Консультация гематолога /

Понижены гранолуциты и повышены лимфоциты — вопрос №1657814

Добрый день! Маме 44 года, в прошлом году прошла полное обследование, т.к. был очень низкий гемоглобин 66, сделали переливание. Самочувствие пришло в норму. Делали фгдс и колоноскопию, брали на скрытую кровь, всё в норме. Но месяц назад опять почувствовала недомогания, сдала кровь, все анализы были в норме кроме гемоглобина, он был 90. Пролечилась неделю, гемоглобин поднялся до 98, состояние улучшилось, но заболел желудок , из за этого прекратила пить ферумлек. Сдала кровь вчера, сегодня пришли плохие анализы, прикладываю ниже. Запись к гематологу ближайшая на 29 ноября. Насколько серьезные проблемы?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваши вопросы, требуются уточнения. А по предыдущим анализам такое повышение лейкоцитов и лимфоцитов не наблюдалось? Можете прикрепить предыдущий анализ? Нет ли увеличенных лимфоузлов? Как давно делали УЗИ органов брюшной полости? Сдавали ли анализ на ферритин для подтверждения дефицита железа?
Клиент
Диляра Рамисовна, прикрепила старые обследования, время когда начались проблемы с гемоглобином. Последние анализы был понижен гемоглобин и ферритин пересдавали, тоже было значение сильно снижено. Лимфоциты были в норме

Гематолог, Терапевт
В таком случае общий анализ крови нужно пересдать. Если сохраняется повышение лимфоцитов выше 5.0 в абсолютных значениях, то нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, лимфоузлов, иммунофенотипирование лимфоцитов для исключения лимфопролиферативного заболевания крови.
Лечение анемии сейчас продолжить: препараты железа, например, тардиферон или ферретаб по 1 таблетке в день, принимают под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
При непереносимости препаратов, приниаемых внутрь, железо нужно капать внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу крови.
У нее не обильные менструации?
Клиент
Диляра Рамисовна, да менструация сильно обильная
Гематолог, Терапевт
Значит, это и есть причина анемии. Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием гормональных препаратов либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть подозрение на хроническое лимфопролиферативное заболевание. Если такой лимфоцитоз и будет оставаться, то необходимо выполнить стернальную пункцию и пункта костного мозга отправить на фенотпирование, либо пробирку с кровью из вены направить на иммунофенотип лимфоцитов в лабораторию, которая выполняет этот анализ. Беречься инфекций. Гемоглобин будет падать (если подтвердится наша болезнь ), пока не начнется специальное лечение. По крови также сдать ЛДГ, пробу Кумбса, ретикулоциты.
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, для лечения анемии необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, сидерал форте) по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Дополнительно необходимо сделать узи брюшной полости и иммунофенотипирование периферической крови для исключения хронического лимфопролиферативного заболевания
Гематолог
Надежда, добрый день.
Учитывая приложенные вами анализы и данные анамнеза, анемия возвращается вновь за счет обильных менструаций и необходимо комплексно действовать в данной ситуации.
Продолжить прием препаратов железа, чтоб легче переносить со стороны ЖКТ рассмотреть применение Тардиферон по 1 таблетке в день или Ферретаб по 1 капсуле 2 раза в день, длительно. Принимать натощак или через 30-40 минут после еды. Лучше запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с любыми молочными продуктами, препаратами кальция, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Принимать под контролем общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И по возможности вместе с гинекологом рассмотреть возможность применения КОК или ВМС с целью коррекции обильности менструаций. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение первого года для определения необходимости поддерживающей терапии.