Консультация гинеколога /

Отклонения в ОАМ — вопрос №1475035

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, что это может быть? Отклонения в ОАМ. До сдачи мочи мучили резь при завершении мочеиспускания и ложные позывы в туалет. Но сейчас почти всё закончилось. Также на 13й день цикла были бурые выделения со слизью. Такое часто у меня бывает. Узи показало, что в левом яичнике есть фолликулярные кисты.: 15*17мм и 10*17мм с гиперхэхогенным содержимым. Сегодня пришли такие результаты ОАК:
Цвет - светло-желтый
Прозрачность - неполная
Относительная плотность - 1028
pH - 6.0
Белок - отрицат.
Глюкоза (сахар) - отрицат.
Кетоновые тела - отрицат. Уробилиноген - отрицат. Лейкопцитарная эстераза ++
Билирубин - отрицат.
Гемоглобин - отрицат.
Нитриты +
Эпителий плоский 1
Эпителий переходный - не обнар
Эпителий почечный - не обнар
Лейкоциты (микроскопия) - 23
Эритроциты (микроскопия) - 10
Цилиндры - не обнар
Соли - не обнар
Слизь - В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии - В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Дрожжевые грибки - не обнар.

Также есть мазок на флору:
Трихомонады - не обнар.
Грам (-) диплококки - не обнар.
Отделяемое влагалища (V)
Эпителий плоский (V) - умерен.
Эпителий цилиндрический (V) - не обнар.
Ключевые клетки (V) - не обнар.
Лейкоциты (V) - 0-2
Эритроциты (V) - не обнар.
Грам (+) палочки (V) - умерен.
Грам (+) коккобациллы (V) - не обнар.
Грам (+) кокки (V) - не обнар.
Морфотипы строгих анаэробов (V) - не обнар.
Грам (-) палочки (V) - не обнар.
Элементы грибов (V) - не обнар.
Отделяемое цервикального канала (C)
Эпителий плоский (С) скудн.
Эпителий цилиндрический (С) - обнаружен.
Ключевые клетки (С) не обнар.
Лейкоциты (С) 2-5
Эритроциты (С) - не обнар.
Грам (+) палочки (C) - скудн
Грам (+) коккобациллы (C) - не обнар.
Грам (+) кокки (C) - не обнар.
Морфотипы строгих анаэробов (C) - не обнар.
Грам (-) палочки (C) - не обнар.
Элементы грибов (С) - не обнар.
Отделяемое уретры (U)
Эпителий плоский (U) - умерен.
Эпителий уретральный (U) - обнаруж.
Ключевые клетки (U) - не обнар. Лейкоциты (U) 0-2
Эритроциты (U) - не обнар.
Грам (+) палочки (U) - умерен.
Грам (+) коккобациллы (U) - не обнар.
Грам (+) кокки (U) - не обнар.
Морфотипы строгих анаэробов (U) - не обнар.
Грам (-) палочки (U) - не обнар.
Элементы грибов (U) - не обнар.

Также дала анализы на инфекции: вич, сифилис, микоплазма, уреоплазма, хламидии, гарднерелла, гонорея, трихомониаз, Кандиду, герпес, сифилис, гепатит В, впч 16 и 18. Всё отрицательное, кроме впч 16.

Также есть клинический анализ крови:

Гематокрит - 34.6*
Гемоглобин - 11.6*
Эритроциты - 4.20
MCV (со. объем эрить.) - 82.3
RDW (шир. распред. эритр) - 13.4
MCH (co. содер. Но в эр.) - 27.6
МсНс (со. конц. Но в эр.) 33.5
Тромбоциты - 302
Лейкоциты - 4.91
Нейтрофилы (общ.число),% - 49.8

Лимфоциты, % - 39.7
Моноциты, % - 8.2
Эозинофилы. % - 1.9
Базофилы. % - 0.4
Нейтрофилы, абс. - 2.46
Лимфоциты, абс. - 1.95
Моноциты, абс. - 0.40
Эозинофилы. абс - 0.09
Базофилы, абс - 0.02
СОЭ - 14

Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев мочи. По результатам будет точное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы какие либо препараты принимали, лечился?
Если вы правильно сдали анализ мочи, значит осталась недолеченная инфекция мочевыводящих путей, и нужно сдать бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, для того чтобы правильно назначить лечение.
Если кисты функциональные они самостоятельно уйдут в течении нескольких месяцев.
Впч медикаментозно не лечится, вирус самостоятельно регрессирует в течении года при хорошем иммунитете. Ежегодно нужно сдавать цитологию
Принятый ответ

Клиент
Наталья, спасибо!
Скажите, пожалуйста, а мои отклонения лейкоцитов и эритроцитов сильно существенные: 23 и 10? Я переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь количество лейкоцитов и эритроцитов роли сильной не играет, если патология есть начав лечение все нормализуется.
Пока начните приём растительного уросептика канефрон по 2 три раза в день минимум 10 дней. И антибактериальный препарат уже с учётом чувствительности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По анализу мочи нужно сдать поснв мочи,чтобы назначить лечение.А в остальном,все в пределах нормы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализу мочи - правила сбора соблюдены были? Подмылись, прикрыли влагалище (тампон/ диск/ туалетная бумага) и собрали среднюю порцию утренней мочи? Если нет, пересдать анализ по всем правилам. Если правила были соблюдены - бак посев мочи + чувствительность к антибиотикам. По нему уже посмотреть титр бактерий , какие будут и пройти Лечение.
не забывайте о питьевом режиме - 30 мл воды на кг веса, пейте Морсы из шиповника , брусники, клюквы, морошки.

Общий анализ крови- норма.

Мазок на флору - тоже в норме. Если ничего не беспокоит со стороны влагалища- нет зуда, жжения, выделений с запахом - дообследование не требуется

Бурые выделения в середине цикла - проявления овуляции. Ничего с этим делать не нужно.
Кисты ваши должны уйти сами в Течение 2-3 мес , поэтому контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 3 мес проведите .

ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Также нужно наблюдать за шейкой (но зэто нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).
Можно пройти вакцинацию от ВПЧ (разрешено и после начала половой жизни и при наличии ВПЧ в организме).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пересдайте контроль оам ( подмыться, тампончиком закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи) и посев мочи с чувсвительеостью к антибиотикам.
Выделения в середине цикла были, вероятно, проявоением овуляторного синдрома, это не является патологией. Фолликуллярные кисты рассасываются самостоятельно,как правило, в течение 2-3 циклов.
1 раз в год проходите обследование: мазок на цитологию, пцр впч, кольпоскопия