Консультация гинеколога /

Орви и беременность — вопрос №1657992

21 неделя беременности. Вчера вечером температура была 37,4, ничем не сбивала. Сегодня с утра температура 38,1, пила парацетамол 500 мг 3 раза за день , температура снизилась до 37,8, болит горло, полоскала фурацилином, нос промываю морской водой. Час назад выпила 2 таблетки детского Нурофена, температура 37,8 держится , голова болит. Постоянно пью воду с лимоном. Чем еще можно лечиться ? Сколько дней может держаться такая температура ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Температура 37.5 в принципе является нормой при беременности. Сбивать нужно температуру 38 и выше. Лечение у вас верное. От боли в горле можно рассасывать лизобакт или пшикать гексорал.
Обязательно проветривать помещение , увлажнять комнату , где спите , кушать фрукты и овощи. Пить теплый чай с лимоном, медом, малиной, имбирем.
Сколько будет температура? Обычно ОРВИ длится 7 дней, температура может быть в первые 2-3 дня, дальше она пойдет на спад.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте, а не повлияет на ребёнка то, что я за раз выпила сразу две таблетки детского Нурофена 200 мг ?
Клиент
Алина Владимировна, каметон можно в горло брызгать ?
Акушер, Гинеколог
Да, можно, в его составе нет ничего страшного, что могло бы навредить малышу.
То, что пили нурофен , парацетамол- не страшно. Чередовать их тоже можно (но не ранее чем через 4 часа принимать повторно). Оба препарата на вашем сроки безопасны и разрешены
Клиент
Алина Владимировна, по показаниям мне нужно сдать ТТГ, Т4, Т3, можно сразу сдавать после выздоровления или нужно ждать какое-то время ?
Акушер, Гинеколог
Можно сдать сразу после выздоровления
Клиент
Алина Владимировна, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Выздоравливайте ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Лизобакт
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 3х суток улучшения не наступит, нужно сдать ОАК. Решать вопрос об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! После того, как переболею , нужно ли идти на узи ?
Акушер, Гинеколог
Если это лёгкая форма ОРВИ, не обязательно.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, температуру ниже 38 сбивать не нужно. Пейте как можно больше жидкости. Чай с лимоном и медом. При повышении более 38 можно парацетамол. Детский нурофен тоже можно применять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в принципе лечение верное. Жаропонижающее принимайте при температуре выше 38*С ( парацетамол до 1000 мг, нурофен до 400 мг). Пейте больше жидкости,тëплую воду с лимоном, ягодный морс, чтобы снизить интоксикацию. Добавьте гриппферон 1капля в каждый носовой ход 4 р/сут-7 дней. Если температура будет держаться 3 дня лучше показаться врачу очно, т. к. возможны инфекционные бактериальные осложнения (ангина) и возможно потребуется приëм антибиотиков. Съедите за шевелениями малыша, при чрезмерно активных, болезненных также покажитесь врачу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сбивайте парацетамолом. Принмайте вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6-7 драже в день, промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день