Перелом пятой пястной кости
Добрый день. Заработал перелом пятой пястной кости. Три дня назад поставили 2 спицы. Вчера стало болеть, обезболивающее не особо помогает. Сегодня на перевязке сказали все нормально. Но все равно болит. Причем иногда как рывками начинает дергать руку в этом месте где спицы вставили. Нормально ли это?
Здравствуйте.Нормально.Используйте НПВС для облегчения.
Здравствуйте. Нормально, начните НПВС
Принятый ответ
Хотелось бы увидеть снимки и фото кисти без повязки.
Дергающая боль - признак воспаления. Но если Вас посмотрели на перевязке и сказали, что все хорошо...
Тем более и температуры, как я понял, нет.
Еще такая боль может быть, если Вы не носите руку на бандаже, а она опущена вниз, как обычно. Тогда развивается отек, который сдавливает нервы и вызывает боль. Руку нужно носить на бандаже или косынке. Бандаж такой примерно
https://trives-shop.ru/catalog/t_8102_l_bandazh_podderzhivayushchiy_dlya_ruki_posle_travmy_kosynka.html
При этом его нужно носить так, чтобы кисть была ВЫШЕ локтя.
Спать нужно, держа кисть на груди или животе ВЫШЕ локтя.
Я склоняюсь к тому, что боль из-за отека. Наденете правильно бандаж или косынку и боль должна за 2-3 часа пройти и не возвращаться.
Принятый ответ
Юрий, здравствуйте !
Фиксация 2 - мя спицами, - надёжная ! Если всё сделано нормально , то отломкам деваться некуда, вторичное смещение исключается ! Т. е. боль не связана с возможным смещением ! Если признаков нагноения также нет, то повода для беспокойства у Вас нет ! Боль скорее всего связана с отёком и по мере его убывания уменьшится и она !
Чтобы меньше было отёка и соответственно, - боли, когда лежите руку нужно держать в возвышенном положении (на подушке) и днём , когда не лежите , - в косыночной повязке (подвесив к шее с помощью косынки или широкого бинта) !
Если есть боль, то обезболивающий препарат обязательно применять нужно : КЕТОНАЛ 50МГ., ПО 1 КАПСУЛЕ УТРОМ И В ОБЕД И СРАЗУ 2 КАПСУЛЫ , - НА НОЧЬ !
Если имеется возможность прикрепите фото кисти и рентген !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !