Удалил спицы из кисти вытекла жетовая жидкость.
Доброй ночи, подскажите, 6 недель назад неудачно упал и получил переломовывих 4-5 пястной кости правой кисти, установили 3 спицы в больнице, через 3 дня выписали, было все нормально, обрабатывал дома как предписывали, примерно 1.5 недели назад потихоньку начала болеть рука и из под одной спицы стала появлять желтоватая жидкость, обратился к травматологу он краем глаза взглянул и сказал что это мол не гной (а как-то по другому назвал и сказал что мол не страшно) и спицы пора вытаскивать, но сами знаете как долго у нас движется очередь в больницу на удаление, последние 7 дней кисть немного припухла и заклинила от воспаления и боли так что не пальцами ни кистью пошевелить не мог, начал пить обезболивающие кетонал 50мг(пил его 3 дня особо не спасал на долго), опять обратился в травму там сказали пить Тексаред ( пью уже 4 дня стало легчать но не сильно). Температура всю неделю постоянно скачет +-37.2 может держаться по несколько часов, первые дни подскакива даже до 38.5, Сегодня вечером делал перевязку и спица из под которой есть выделения легко крутится вокруг, решил ее вытащить и она вышла без каких либо усилий 2-мя пальцами и из отверстия вытекло немного жидкости желтоватого цвета проведя пальцами вдоль положения этой спицы от основания кисти выдавилось еще, решил вытащить остальные тоже, потянул 2-ю спицу тоже вышла бе особых усилий, 3-я пошла тежалее но тоже вытащил пальцами. 2 и 3 спицы вышли без какого либо непонятного выделения по капельке кровички, все обработал, водкой, хлордикседином, перекисью и йодом, наложил повязку с мазью левомиколь. Через 30-40 минут после удаления спиц руке стало полегче и не так болит теперь. Теперь главный вопрос вытек всё-таки гной или нет, как правильно обрабатывать чтобы в руке не скапливалось выделяемое и руку не разнесло. Фото выделяемого сфотографировал.
По фото похоже на гной, я бы уже давно назначила бы вам антибиотики, так как есть температура и выделения, а значит есть воспаление. Руку обрабатывайте хлоргексидином, места приколов спиц, а затем повязка с мазью левомеколь на весь день, так делать каждый день. Антибиотики амоксиклав 875 мг 2 р в день 7 дней (если у вас нет аллергии) . Ну и конечно лучше посетить хирурга очно, нужно очно оценивать ситуацию.
Здравствуйте. По снимкам по ходу спиц имеется зона резорбции , по ходу мягких тканей зона отторжения . Показано удаление металлоконструкций (спиц) . консультация лечащего доктора.
Здравствуйте.
Не знаю, какая там "очередь", может быть, на удаление спиц.
Их убирают "не отходя от кассы" в условиях перевязочной поликлиники и это нужно было сделать сразу, как только Вы обратились.
Жидкость, которая выделилась, нужно было взять на посев и чувствительность к антибиотикам.
Посмотрели бы, что там выросло и чем его убить. Теперь только на кофейной гуще гадать.
Но был бы гной, руку уже бы разнесло капитально.
Сейчас, считаю, что от греха подальше стоит пропить антибиотики широкого спектра.
Например, Панцеф 400 по 1т 1р в день 5-7 дней.
Местно обрабатывайте антисептиками. Большой роли не играет. В рану лекарства всё равно не попадут.
Главное, чтобы инфекция до полного заживления не проникла.
Важно, чтобы рукой ничего не делать, не мочить, не греть (сауна, ванночки - запрещены).
Физпроцедуры пока запрещены. Активная разработка до полного заживления на неделю запрещена.
Сроки реабилитации не много затянутся, но лучше так, чем флегмона кисти, считаю.
Принятый ответ
? Добрый день
? Ситуация серьёзная
? У вас есть нагноение спицевых ран
? Необходимо срочно обратиться к хирургу
? Гнойными процессами травматологи по долгу своей службы не занимаются, даже если что-то нагноилось по их вине
? Поэтому на ближайшее время вашим врачом будет хирург
? Спицы удалили - это правильно
? В таких случаях рекомендуется антибиотики - Панцеф по 1 таб 1 раз в день 10 дней
? Нагрузки исключить
? Физиопроцедуры нельзя
? Разработку движений исключить
? Надо сегодня обратиться к хирургу
? Возможно стоит рассмотреть вариант с госпитализацией в хирургическое отделение больницы
? Самое главное - руку нельзя потерять
Александр Александрович, Добрый вечер спасибо за ответ, Сегодня сходил в поликлинику к хирургу, он осмотрел ранки промыл их шприцом перекекисью и сказал что это серозногнойное выделения, назначил антибиотик Амоксиклав 1000мг на 5 дней 2 раза, и перевязки каждый день с бетадином. Потом прийти на прием для осмотра.
Здравствуйте. Я понимаю о чем идёт речь . Вывих пястных костей сростается 4-5 недель. Вы спицы начали удалять через 10-15 дней, тоесть на середине срока . Это нехорошо. Сейчас надо сделать контрольные снимки и увидеть пястные кости глазом . Там ситуация такая, что если даже небольшое смещение останется , то оно Вам жить не даст и вскоре понадобится открытая операция .
Станислав, добрый вечер, вы не совсем поняли когда были установленны спицы, их установили 6 недель назад в тотже день когда была получена травма, это было 23 сентября, приложенный снимок рентгена сделан неделю назад, ездил с ним в больницу там травматолог сказал что все нормаль можно их удалять, но чтобы попасть в кратковременный стационар нужно сдать анализы крови и т.д. направление от травматолога из поликлиники, что я и сделал в течении нескольких дней и все результаты имеются в мед карте, позвонив в больницу сказали мест нет, ждите звонка, а ожидание может продлить и несколько недель, а воспаление руки есть и беспокоит, поэтому сам вчера и вытянул спицы. Сегодня сходил в поликлинику к хирургу, он осмотрел ранки промыл их шприцом перекекисью и сказал что это серозногнойное выделения, назначил антибиотик Амоксиклав 1000мг на 5 дней 2 раза, и перевязки каждый день с бетадином.