Увеличилась миндалина

Простудился, заболело левая подмышка, а также горло, увеличилась левая верхняя часть миндалины. Брызгал тандум верде, рассасывал тонзилотрен. Все прошло, только верхняя часть миндалины не уменьшилась и такое чувство, что мешает, задевает как-то. Посмотрел, вроде бы как беленькая точка есть, похожа на козиозную пробку, периодический промываю пробки в миндалинах. Подскажите чем еще полечиться, чтобы спало воспаление в верхней части миндалины и она уменьшилась.

Тонзилит
40 лет

Здравствуйте
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Юрьевна, изжога есть, сегодня иду на прием к гастроентерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Юрьевна, нос заложен после ночи, в течении дня нормально дышит.

Частой причиной ваших симптомов является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой. Миндалины как защитная иммунная ткань вторично реагируют отеком и образованием пробок в ответ на раздражение.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно горло полоскайте отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Юрьевна, уточните пожалуйста, в практике, после излечения проблем с животом, миндалина должна уменьшиться? Или эта верхняя часть может остаться увеличенной? В практике были случаи, что миндалина не уменьшилась,? я переживаю, т.к. это создает определенный дискомфорт.

Принятый ответ

Миндалина в целом у вас не увеличена даже до первой степени исходя из фото, вряд ли именно сами размеры миндалины создают вам дискомфорт
Наиболее вероятно помеху создает в вашем случае раздраженная слизистая оболочка на фоне рефлюкса или обильное количество казеозных пробок в миндалине

Здравствуйте
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур чтобы провести санацию казеозных пробок
В горле нет признаков острого воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Увеличение размера небных миндалин не является патологией, особенно в Вашем случае, это совсем незначительное увеличение размера. Нудно понимать что нелепые миндалины выполняют иммунную функцию, , после острых состояний может оставаться из размер увеличенным, этого не стоит бояться.

Я бы рекомендовала Вам сдать через полгода кровь на ASLO, срб и ревматоидный фактор, чтобы убедиться, что в организме нет проблемы из-за небных миндалин.