Перелом лодыжки

Добрый день. Была сделана 22 октября операция на левой лодыжки после перелома: Обработка операционного поля 1% йодопироном дважды и 0,5% спиртовым раствором хлоргексидина. Положение больного на спине. Доступ 10 см. по латеральной поверхности нижней трети голени, открыто место перелома наружной лодыжки. Перелом носит косой смещенный характер. Выполнена репозиция и фиксация спицами. Отломки фиксированы нейтрализирующей пластиной с угловой стабильностью на 4 блокируемых и 1 кортикальном винтах. Достигнута анатомичная репозиция и стабильная фиксация. Доступ 4 см. в проекции медиальной лодыжки. Открыто место перелома внутренней лодыжки большеберцовой кости. Репозиция. Отломок фиксирован 2 кортикальными винтами. Достигнута анатомичная репозиция и стабильная фиксация. Контрольный снимок ренгена: Костная ткань: подсиндесмозный перелом наружной лодыжки, перелом внутренней лодыжки. Костные отломки сопоставлены, фиксированы накостной пластиной по наружной поверхности малоберцовой кости, двумя винтами в проекции внутренней лодыжки. Положение отломков удовлетворительное. Соотношение костей в суставе: не нарушено Суставная щель: не сужена Суставные поверхности: не изменены Параартикулярные мягкие ткани: без особенностей. Заключение: Рентгенологические признаки двухлодыжечного перелома. Выписан из стационара на следующий день после операции на амбулаторное лечение по месту жительства. Гипс не накладывали после операции, врач в стационаре сказал, что мне он не требуется, что после такой операции перелом без гипса срастётся. Рекомендовано: При боли нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 5 дней, парацетамол 500 мг 1-2 раза в сутки 5 дней. 2. Ривароксабан 10 мг 1 раз в сутки 1 месяц. 3.Перевязки (1 раз в 3 дня замена стерильных наклеек в области послеоперационной раны), снятие швов на 14 сутки со дня операции. 4. Использование компрессионного трикотажа (чулки) 3 месяца со дня операции. 5.Ходьба с костылями с обязательным ограничением нагрузки в пределах 10% веса тела до 6 недель со дня операции. 6.Контрольная рентгенография через 6 недель со дня операции, после оценки результата рентгенографии постепенное увеличение дозированной нагрузки при ходьбе, полная нагрузка после контрольной рентгенографии через 12 недель со дня операции. 7. Ежедневная разработка движений в голеностопном и коленном суставах в пределах безболезненной нагрузки под контролем методиста ЛФК. 8. Пациент направлен на медицинскую реабилитацию по месту жительства. Вопрос: Нужна ли иммобилизация в моём случае гипсом, пластиковым гипсом или ортезом? Передвигаюсь сейчас в ходунках. Нога, вернее стопа ниже перелома похожа сейчас на надутую перчатку внешне.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Без сомнения разработка в суставе показана при качественной мозоли , способной выдержать разработку с последующим наложение съемной гипсовой лонгеты, для спадения отека возникшего во время разработки . Иначе это затруднит последующие сеансы разработки. Оптимально лонгетой из пластикового гипса, дольше сохранится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Виктор Анатольевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему на ходунках?
Вы мужчина в полном расцвете сил и нужно переходить на костыли.
Ходунки оставьте людям преклонного возраста.

Можно без гипса, заморачиваться с пластиковым гипсом, считаю, не рационально.
Подойдёт бандаж сильной степени фиксации на голеностоп. Примерно такой.
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_golenostopa/bandazh_dlya_golenostopnogo_sustava_komf_ort_orthofuture_of_715/
Он потом и на этапе расхаживания пригодится, если пластины удалить.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул. Тогда отёк будет уменьшаться.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Перевязки, снятие швов.

3. Рентгенконтроль через 4 недели после травмы.
Нагрузку обычно ранее 6-ти недель после перелома не дают, но будет видно по рентгену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Константин Эдуардович, по ходункам: просто 15 лет назад руку в ДТП повредил, в ней слабость и неправильно срошийся перелом. Попробовал ходунки и костыли. Костыли не могу удержать, разьезжаются, а с ходунками получается сейчас передвигаться.

Принятый ответ

? Добрый день

? Да, необходимо фиксировать стопу по отношению к голени ортезом

? Обязательное использование подмышечных костылей

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Александр Александрович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть ли у Вас исходный снимок? Дело в том, что работая главным специалистом постоянно разбирал жалобы, когда при первичной диагностике врачи пропускали разрыв дистального межберцового синдесмоза. Если он поврежден то нужна повторная операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Станислав, здравствуйте.
Выложил сейчас скрины ренгена который был при поступлении в больницу и после наложения гипсовой лангеты в приёмом покое при поступлении в стационар.
Первичный рентген делали в травмункте, на основании которого отправили меня в больницу, но его почему-то нет в Емиас.