Консультация педиатра /

Пропущен приём антибиотика в конце лечения ангины — вопрос №1658553

Добрый день! Ситуация следующая, дочка, 2.9 лет, заразиласт ангиной от старшего. Старшего лечили антибиотиком панцеф, который хорошо помог. Когда увидела у младшей красные пятнышко в горле, которые на следующий день стали белыми и повышение температуры выше 39, сразу начали антибиотик. Антибиотик помог и уже через день температура начала снижаться. На 6 день лечения показали врачу, врач согласился с лечением и сказал что уже все хорошо, антибиотик достаточно и 5 дней, но можно продолжить до 7 дней курс. Вчера должен был быть последний приём антибиотика, случайно пропустили прием. Сегодня утром в горле увидела 1 оставшееся красное пятнышко. Испугалась и дала 7-ю дозу антибиотика. Теперь переживаю, что этим могу вызвать рецидив. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, я думаю ничего страшного тут нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, в некоторых источниках пишут, что нужно дать дополнительную дозу в таких случаях. Нужно ли ещё завтра (8 день) дать антибиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ничего страшного не произошло, сейчас рекомендую к приёму пробиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При стрептококковом бактериальном тонзиллите курс антибактериальной терапии 10 дней. Но, конечно, нужно предварительно подтверждать диагноз, делая стрептатест или хотя бы по анализу крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, старшему ребенку врвч без анализа назначила 7 дней, но в повышенной дозировка + люголь. Хотя в инструкции 10 дней при ангине. С младшей пошла тем же путем. Стоит ли продолжать
Курс лечения?
Педиатр
К сожалению, не видя ребенка и не имея предварительных результатов теста и анализов крови, утверждать невозможно. Но все-таки если врач был уверен в своем диагнозе и есть улучшения на антибиотике, то лучше продолжить курс до 10 дней, чтобы не было осложнений.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, поняла.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Инфекционист
Кристина,добрый день!
Давайте разбираться- при классическрй ангине, вызванной стрептококком минимальный курс антибиотика й0 дней(мы можем подтвердить диагноз стрептатестом или хотя бы предположить сдав кровь на общий анализ)
Вам я так поняла и страшему и младшему ребенку это не делали?
Конкретно ответив на вопрос -ничего страшного, но учитывая что еще есть какие то изменеия в гороле и если мы предполагаем ангину пропить антибиотик до 10 днй совмествно с пробиотиком
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Да, ни анализ, ни тест не делали, к сожалению. У старшего ангина была достаточно сильная, как сказала врач, нужно было срочно начинать лечение. И по факту дала ему 8 доз. Сейчас горло чистое. С младшей сейчас продолжаю до исчезновения каких-либо проявлений?
Педиатр, Инфекционист
Поняла.Да,смотрите 10 дней точно нужно давать, можно подстраховаться и на 9ый день что бы ребенка осмотрел врач или например сдать общий анализ крови.
Если все объективно с ребенком хорошо, можно просто 10 доз дать и потом еще 7-10 дней допить пробиотик
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо, поняла.
Педиатр, Инфекционист
Выздоравливайте, удачи вам!?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! 14 доза антибиотика не критична, главное было пропить 5 дней по схеме, самая последняя доза не сильно влияет на ситуацию.