Пропущен приём антибиотика в конце лечения ангины

Добрый день! Ситуация следующая, дочка, 2.9 лет, заразиласт ангиной от старшего. Старшего лечили антибиотиком панцеф, который хорошо помог. Когда увидела у младшей красные пятнышко в горле, которые на следующий день стали белыми и повышение температуры выше 39, сразу начали антибиотик. Антибиотик помог и уже через день температура начала снижаться. На 6 день лечения показали врачу, врач согласился с лечением и сказал что уже все хорошо, антибиотик достаточно и 5 дней, но можно продолжить до 7 дней курс. Вчера должен был быть последний приём антибиотика, случайно пропустили прием. Сегодня утром в горле увидела 1 оставшееся красное пятнышко. Испугалась и дала 7-ю дозу антибиотика. Теперь переживаю, что этим могу вызвать рецидив. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я думаю ничего страшного тут нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Николаевна, в некоторых источниках пишут, что нужно дать дополнительную дозу в таких случаях. Нужно ли ещё завтра (8 день) дать антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не произошло, сейчас рекомендую к приёму пробиотики. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. При стрептококковом бактериальном тонзиллите курс антибактериальной терапии 10 дней. Но, конечно, нужно предварительно подтверждать диагноз, делая стрептатест или хотя бы по анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, старшему ребенку врвч без анализа назначила 7 дней, но в повышенной дозировка + люголь. Хотя в инструкции 10 дней при ангине. С младшей пошла тем же путем. Стоит ли продолжать
Курс лечения?

К сожалению, не видя ребенка и не имея предварительных результатов теста и анализов крови, утверждать невозможно. Но все-таки если врач был уверен в своем диагнозе и есть улучшения на антибиотике, то лучше продолжить курс до 10 дней, чтобы не было осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, поняла.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Кристина,добрый день!
Давайте разбираться- при классическрй ангине, вызванной стрептококком минимальный курс антибиотика й0 дней(мы можем подтвердить диагноз стрептатестом или хотя бы предположить сдав кровь на общий анализ)
Вам я так поняла и страшему и младшему ребенку это не делали?
Конкретно ответив на вопрос -ничего страшного, но учитывая что еще есть какие то изменеия в гороле и если мы предполагаем ангину пропить антибиотик до 10 днй совмествно с пробиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Да, ни анализ, ни тест не делали, к сожалению. У старшего ангина была достаточно сильная, как сказала врач, нужно было срочно начинать лечение. И по факту дала ему 8 доз. Сейчас горло чистое. С младшей сейчас продолжаю до исчезновения каких-либо проявлений?

Поняла.Да,смотрите 10 дней точно нужно давать, можно подстраховаться и на 9ый день что бы ребенка осмотрел врач или например сдать общий анализ крови.
Если все объективно с ребенком хорошо, можно просто 10 доз дать и потом еще 7-10 дней допить пробиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо, поняла.

Выздоравливайте, удачи вам!?

Принятый ответ

Здравствуйте! 14 доза антибиотика не критична, главное было пропить 5 дней по схеме, самая последняя доза не сильно влияет на ситуацию.