Ангиопатия обоих глаз
Добрый день! Сын, 5 лет, физически развит хорошо, занимается спортом. Летом в конце июля сильно заболел, 4 дня держалась высокая темп.до 40°, потом появилась сыпь, после стал жаловаться на глаза, что ничего не видит, как я поняла что как будто пелена перед глазами. Было по несколько эпизодов в день. Легли в больницу, полностью обследовали, в том числе и окулист, сказали здоров, надо наблюдать, никакого лечения назначено не было. Но в выписке осмотр окулиста стоит Ангиопатия обоих глаз. Точный диагноз по итогу нам так и не поставили. В конце октября история повторяется, опять высокая температура, больше 38.5 подниматься не давала, сбивала, боялась за глаза, высокая температура держалась 4 дня,опять появилась сыпь по всему телу, на языке воспалились вкусовые сосочки, думали на скорлатину, не подтвердилась, сказали что энтеровирусная инфекция. Опять стал жаловаться на глаза, что ничего не видит эпизодами. Подскажите что нам делать с этим, теперь каждое повышение температуры это стресс для глаз, очень за это переживаю, особенно начитавшись что если её не лечить она может привести к слепоте? Может можно покапать в глаза какие нибудь капли укрепляющие сосуды глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остроту зрения окулист проверял когда были такие жалобы?
Как быстро жалобы прошли?
Вера Анатольевна, именно в момент когда жалуется что ничего не видит нет, это поймать сложно. По времени длиться может от 2-10 минут где то, потом проходит. А так сказала что всё хорошо.
Это сосудистая реакция на лихорадку, интоксикацию.
Не переживайте. Страшного ничего нет. Это состояние преходящее, функциональное.
Рекомендую прокапать капли эмоксипин (виксипин) 1% (антигипоксантное действие, антиаксидантное, улучшение кровообращения) по 1 кап 3 раза в день в оба глаза месяц. Хранить в холодильнике. Капли щипучие.
Капать каждый раз после таких жалоб
Вера Анатольевна, подскажите у него теперь каждое повышение температуры может быть такая реакция?
Необязательно.
Заранее не предугадать.
Возможно таких симптомов больше не повторится
Принятый ответ
Здравствуйте. Хочу Вас немного успокоить. От повышения температуры тела ребенок не ослепнет. А Ангиопатия сетчатки - это реакция сосудов сетчатки на изменения в давлении, колебания температуры тела. Калибр артерий и вен становится сильно разным. Артерии очень узкими, а Вены наоборот расширены и извиты. Да, в такие моменты может немного снижаться зрение кратковременно. Ангиопатия сейчас она есть, завтра ее может и не быть. От этого ребенок не ослепнет, не волнуйтесь. Можно провести метаболическую терапию для глаз: 1. Капли Эмоксипин (Виксипин) по 1 кап 3 раза в день 1 месяц. Это антиоксидант и антигипоксан, хорошо действует на сосуды сетчатки.
Алена Олеговна, у неё теперь при каждом сильном повышении температуры может быть реакция такая на глаза?
Если подлечите сосудики, то данные симптомы уйдут у ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если офтальмолог кроме ангиопатии ничего не выявил, то это преходящие сосудистые спазмы в ответ на повышение температуры и интоксикацию. Просто из-за лихорадки происходит спазм сосудов в голове и к глазу временно поступает меньше крови. Особенно такая лабильность сосудов может быть у деток с вегето-сосудистой дистонией. Ничего страшного, это временные нарушения, как правило проходят без последствий. Можно укреплять сосуды каплями Эмоксипин или Виксипин 3 раза в день 2 недели, курсами 2 раза в год. Но капли очень жгучие, если ребенку будет тяжело их переносить из-за неприятных ощущений, не мучьте, это не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если офтальмолог смотрел и не обнаружил патологию ( а ангиопатия сосудов не приведет к таким жалобам . Ангиопатия - это именно состояние сосудов, а не офтальмологическая проблема), то проблема действительно сосудистого характера.
Поэтому порекомендую только сосудистые капли эмоксипин или виксипин по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, если в каплях ребёнку будет некомфортно (жгучие), можно в таблетках Аскорутин для укрепления сосудистой стенки, по 1 таб 2 р/д 10 дней, это витамин С и Р
Здравствуйте эта пелена это сосудистая реакция на повышение температуры, страшного ничего нет, и от повышения температуры ещё никто не ослеп. Пропейте аскорутин для укрепления сосудистой стенки 1 таб 3 р в день 1 мес
Здравствуйте, выписка на руках есть? Остроту зрения проверили вам ? Поля зрения ? Что то назначали вам ?
Ольга Владимировна, выписка на руках есть, но от офтальмолога только запись, что ангиопатия обоих глаз и всё, никаких последующих рекомендаций не дано. Остроту проверяли, сказали всё хорошо.
эмоксипин который все дружно советуют выше разрешен с 18 лет !!!! А у вас малыш. Советую задуматься. Вдобавок ко всему препарат не имеет доказательной базы. Клинических исследований по нему нет.
Это была транзиторная реакция на лихорадку.
Советую планово пройти очное обследование в клинике на широкий зрачок чтобы удостовериться что все хорошо сейчас !
Главное во время болезни малыша хорошо его поить чтобы сосуды не спадались и не пропадало зрение / не страдали сознание !
Ольга Владимировна, если эмоксипин нельзя, может быть можно как то ещё укрепить сосуды глаза? Про обследование поняла, обязательно сходим.
Сосудистая система как и другие крепче становятся от спорта , прогулок и полноценного питания . Обратите на будущее внимание сколько пьет ребёнок во время болезни- некоторые дети отказываются от питья - и звездочки в глазах могут быть, и мушки и теряется зрение и сознание , кровь густая по сосудам тяжело идти. Здесь чистая физика. Не нужно химией для взрослых с недоказательной базой травить малыша…