Влажный кашель что выбрать бромгексин или аскорил ?
у ребенка кашель 4 недели. температуры нет и не было. на данный момент влажный. что и в какой дозировке дать бромгексин или аскорил ? я прочитала что эти препараты при затяжном продуктивном кашле. ренгалин боюсь давать он без доказанной эффективности. помогите я просто незнаю уже куда идти.
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Анализы сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, 5 лет. анализ прикрепила
Аскорил детям в возрасте от 2 до 6 лет - 5 мл 3 раза/сут.
Здравствуйте. Сколько ребенку лет? Врач очно Вас смотрел?
Алина Александровна, 5 лет. смотрели не раз. то по задней тенке лечили постназальный, то в последний раз антибиотик назначили.
Алина Александровна, постназальный лечили зодак синупрет протаргол , по последним назначениям антибиотек коделак нео и пульмикорт я считаю это неадекватное назначение.
дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем после препаратов остаётся в легких, кашель усугубляется.
То есть начал прием муколитика, кашель не уберется, наоборот, будет выраженнее.
Если ребенок кашляет 4 недели, нужно сдать кровь на антитела - IgM. IgG к коклюшу, микоплазме, хламидии пневмонии.
Алина Александровна, анализ крови прикрепила.
Алина Александровна, без температуры могут быть эти инфекции ?
Да, могут быть, нередко. Это стандартное исследование, если ребенок длительно кашляет.
И так же нужен осмотр лора, чтобы исключить гипертрофию аденоидов.
Алина Александровна, теперь я понимаю почему назначили антибиотик КЛАЦИД. скажите он от всех этих инфекций подходит ? что пить современное для защиты кишечника от дисбактериоза при приеме а/б?
Да, но лучше, конечно, подтвердить анализами, так как причин длительного кашля может быть много.
Можно использовать пробиотик биогая, примадофилус реутери, максилак беби.
Алина Александровна, максилак беби для грудничков ? нам 5 лет . при приеме антибиотика что то принимать для вывода мокроты ?
Алина Александровна, Алина Александровна, максилак беби для грудничков ? нам 5 лет . при приеме антибиотика что то принимать для вывода мокроты ?
Он и для Вашего возраста.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх, несколько раз в день.
Алина Александровна, нельзя ли бронхипрет попробовать? он вроде как есть в клинических рекомендациях по затяжному кашлю
Принятый ответ
Это так же препарат без доказанной эффективности. Плюс происходит тот же механизм гиперпродукции мокроты, на фоне чего кашель не станет реже.