Спермограмма
Здравствуйте. Хотелось бы узнать грамотную расшифровку спермограммы, какие прогнозы и есть ли шансы забеременеть естественным путем? Мужу 9 лет назад делали операцию по поводу варикоцеле .Заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Сахар в норме? Вредные привычки, проф вредности?
Маргуба Азметдиновна, здравствуйте, курение, не больше одной пачки в день
Маргуба, сахар в норме
Здравствуйте шансов 10%
Но все можно подкорректировать
Сдайте мужу кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Мазки из уретры на уреаплазму микоплазмы хламидии впг цмв горднереллу методом пцр и флору зппп грибы
Здравствуйте. Вредные привычки есть?
Ольга, здравствуйте, курение, около 1 пачки в день
Даже 1 сигарета- яд
Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Исключить бани сауны ношение телефона в зоне таза
Принимать спеман или ьестыеритл или проыертил 3 мес
Проверить пцр андрофлор мазок на ИППП, гормоны половые, щитовидной, УЗИ омт , мошонки
Принятый ответ
Артём, здравствуйте !
Качество спермограммы не очень плохое, может быть и получится зачатие ! Но Вас должно интересовать не просто зачатие ради получения любого ребёнка , а ради получения ЗДОРОВОГО ребёнка ! А данных для этого маловато : очень много патологических форм и мало нормальных сперматозоидов ! Из Вашей переписки я понял , что Вы курите и курите немало ! Оно может заметно снизить качество спермограммы!
Попробуйте бросить курение или хотя бы резко снизить количество выкуренных сигарет за день до 3 - 4 - х штук , вести здоровый образ жизни , перед сдачей очередного эякулята воздержаться от половых связей на неделю !
Необходимости сдавать МАР - тест нет необходимости т.к. агглютинация в спермограмме отсутствует !
Возможность забеременеть есть. Но лучше со спермограмо (со сперматогенезом) пороаботать и оздоровить. обращайтесь к компетентному андрологу. Посмотрите, кто Вам тут дает советы. Кроме доктора Мартиросяеа, все остальные специалисты из других областей и в своей жизни и практике, наверняка таких пациентов не лечилию Поэтому не тратьте время и энергию, да и деньги на их советы и прямиком отправляйтесь к урологу-андрологу. Все решайте со специалистом. Лечение Вам необходимо, но сначала доктор найдет причину.
Принятый ответ
Кроме доктора Мартиросяна - прошу прощения за опечатку
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем. Показатели спермограммы не очень хорошие, но и не безнадежные. Думаю, что при грамотном подходе их можно улучшить. Для этого необходимо пройти комплексное обследование у андролога, выполнить УЗИ органов мошонки, сдать гормоны крови.