Консультация детского дерматолога /

Что это? Дерматит или постакне? — вопрос №1658898

Ребенку 5 недель . Покраснения появились недели 3 назад. Сначала было похоже на постакне, потом образовались корочки в районе лба. Педиатр на осмотре сказал- похож на атопический дерматит. В домашних условиях протираем чередой. Буду благодарна помощи в ответе!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Элина.
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это не атопический дерматит-он стартует с 3 месяцев.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-3 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Чередой лучше не протирать-она сушит кожу и может быть аллергенна для ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо!
А вот корочки такие сухие в районе бровей? За это волноваться не стоит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявления детского себорейного дерматита-тоже физиологическое состояния.
Можно использовать для мытья головы шампунь-пенку Ла-Кри для молочных корочек и легонько втирать в кожу бровей, затем смывать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Элина
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Элина !Доброго дня.Себорейный дерматит.Неонатальные акне.Лечение:Волосы Шампунь Скин -кап,3 раза в неделю.Лицо :крем Кандид ,2 раза в день ,21 день.Неотанин лосьон,3 раза в день.Здоровья.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Это нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, подходит само по себе