Консультация терапевта /

Жжение в грудной клетке — вопрос №1659060

Уважаемые врачи, добрый день.
Ситуация следующая, ночью, когда долго нахожусь в одном положении (чаще всего на боку), а потом переворачиваюсь, неприятные ощущения посередине грудной клетки, как будто резкое жжение. Смена положения, несколько секунд и проходит. Может быть не 1 раз за ночь. После этого неприятное ощущение в левой стороне грудной клетки и в течение дня. Как будто давит, иногда жжет немного, при отдельных движениях бывает даже больновато (неприятно в какой-то точке как - будто) Также днем отдает по ощущениям слева под грудью и вверх в районе ключицы и шеи (какие-то тянущие ощущения). Так может быть не 1 ночь подряд и соответсвенно не один день. Иногда, если лягу с ребенком на дневной сон, может быть как ночью и в дневное время (жжение когда долго в одном положении).
Такая ситуация 2 раз, и оба раза после того как «заклинит» спину. У меня маленький ребёнок, видимо где-то неудобно схвачу, подниму и потом недели 1,5 хожу мучаюсь согнувшись, пока не отпустит.
В связи с тем, что у меня ревматоидный артрит, я иногда принимаю нимесил или нурофен, на мой взгляд они облегаючают и вышеописанное состояние.
В выходные сдавала ОАК, все отлично, ОЖЖС, ЛЖЖС, ферритин, сывороточное железо - все в норме, дефицит витамина Д, принимаю в лечебной дозировке вигантол. По щитовидке анализы под контролем, т к АИТ и гипотериоз.
Всегда учащенный пульс - 85-95, в беременность по ЭКГ ставили легкую тахикардию.
Мой вопрос собственно в чем: на что похоже мое состояние? Все-таки это звоночки проблем с опорно-двигательным аппаратом или похоже на проблемы по кардиологии?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз, ревматоидный артрит.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте.
На сегодня принимаю:
L-тироксин ежедневно 125 мг
Вигантол ежедневно 7000 ед
Метотрексат 20 мг один раз в неделю
Фолиевая кислота 6 мг - один день в неделю

КОКи не принимаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего, если нимесил помогает
Клиент
Михаил Николаевич, не совсем поняла что имели ввиду.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
имею ввиду позвоночник дает рефлекс
Клиент
Михаил Николаевич, я в апреле переболела опоясывающим герпесом, как вы считаете, не может моя ситуация быть проявлением постгерпетической невралгии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это могут быть симптомы рефлюкса, заброса из желудка в пищевод, я бы рекомендовала выполнить ФГДС, бывает ли у Вас отрыжка едой , кислым, изжога ?
- если Вы принимаете НПВП нужны ИПП для защиты слизистой желудка рекомендую на ночь препарат Рабепразол 20 мг за 20 мин до еды 1 месяц.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте.
Проблем с желудком, вроде, никогда не было. Изжоги даже в беременность не было, не представляю что такое это. Отрыжки и иных подобных симптомов нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Все таки сделайте ФГДС раз часто принимаете НПВП, если все нормально, тогда вероятней всего причина неврологического плана, невралгия, грудной остеохондроз, нужен невролог.
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, спасибо. Нужно будет сделать.
А для этой болезни характерно что она может проявляться периодами? В прошлый раз такое было в июле.
Терапевт, Функциональный диагност
Да может быть такое
Клиент
Вита Григорьевна, я в апреле переболела опоясывающим герпесом, как вы считаете, не может моя ситуация быть проявлением постгерпетической невралгии?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , да может сейчас осень иммунитет ослаблений может быть с этим связано .
Терапевт
Здравствуйте!

Возможно у вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, с учётом того , что Вы частенько принимаете НПВС, и препараты на постоянной основе, возможно имеется гастрит.

Можете принять Омепразол 20 мг 2р в день

Пройдите ФГДС.обследование.
Клиент
Виктория Олеговна, здравствуйте.
По поводу ФГДС поняла.
Клиент
Виктория Олеговна, я в апреле переболела опоясывающим герпесом, как вы считаете, не может моя ситуация быть проявлением постгерпетической невралгии?
Терапевт
Симптом боли при постгерпетической невралгии может сохранятся несколько месяцев, и плохо купируется препаратами НПВС.

Все таки я считаю, что необходимо пройти обследование ФГДС.
Клиент
Виктория Олеговна, просто у меня никаких симптомов этой болезни из серии изжоги, отрыжки и т.д. Я читала, что это как раз таки основные симптомы заболевания
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию - больше похоже на проблемы с позвоночником, ущемление нервных корешков (С учетом того, что симптомы усиливаются при движениях, и приём нпвс облегчает самочувствие).
Рекомендую показаться неврологу очно, сделать мрт грудного отдела позвоночника.
К обследованию: ЭКГ, ЭХО-КГ.
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Я в апреле переболела опоясывающим герпесом, как вы считаете, не может моя ситуация быть проявлением постгерпетической невралгии?
Терапевт
Теоритически, конечно же, может.
Но учитывая, что боли у вас непостоянны, связаны с переменой положения тела, либо с длительным нахождением в одном положении, а также учитывая, что у вас маленький ребенок, которого вы поднимаете, носите на руках - причина болей, скорее всего, в копрессии нервных корешков.
Старайтесь не поднимать тяжести с округленной спиной, да и вообще нагружайте спину по минимуму. При болях принимайте нпвс, местно используйте гели с нпвс (дип-релиф, вольтарен- гель..), носите ортопедический фиксирующий корсет с ребрами жесткости.
Очно покажитесь неврологу.