Жжение в грудной клетке

Уважаемые врачи, добрый день. Ситуация следующая, ночью, когда долго нахожусь в одном положении (чаще всего на боку), а потом переворачиваюсь, неприятные ощущения посередине грудной клетки, как будто резкое жжение. Смена положения, несколько секунд и проходит. Может быть не 1 раз за ночь. После этого неприятное ощущение в левой стороне грудной клетки и в течение дня. Как будто давит, иногда жжет немного, при отдельных движениях бывает даже больновато (неприятно в какой-то точке как - будто) Также днем отдает по ощущениям слева под грудью и вверх в районе ключицы и шеи (какие-то тянущие ощущения). Так может быть не 1 ночь подряд и соответсвенно не один день. Иногда, если лягу с ребенком на дневной сон, может быть как ночью и в дневное время (жжение когда долго в одном положении). Такая ситуация 2 раз, и оба раза после того как «заклинит» спину. У меня маленький ребёнок, видимо где-то неудобно схвачу, подниму и потом недели 1,5 хожу мучаюсь согнувшись, пока не отпустит. В связи с тем, что у меня ревматоидный артрит, я иногда принимаю нимесил или нурофен, на мой взгляд они облегаючают и вышеописанное состояние. В выходные сдавала ОАК, все отлично, ОЖЖС, ЛЖЖС, ферритин, сывороточное железо - все в норме, дефицит витамина Д, принимаю в лечебной дозировке вигантол. По щитовидке анализы под контролем, т к АИТ и гипотериоз. Всегда учащенный пульс - 85-95, в беременность по ЭКГ ставили легкую тахикардию. Мой вопрос собственно в чем: на что похоже мое состояние? Все-таки это звоночки проблем с опорно-двигательным аппаратом или похоже на проблемы по кардиологии?

АИТ, гипотериоз, ревматоидный артрит.
31 год

Здравствуйте, какие препараты на сегодня принимаете? КОКи принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте.
На сегодня принимаю:
L-тироксин ежедневно 125 мг
Вигантол ежедневно 7000 ед
Метотрексат 20 мг один раз в неделю
Фолиевая кислота 6 мг - один день в неделю

КОКи не принимаю

скорее всего, если нимесил помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, не совсем поняла что имели ввиду.

имею ввиду позвоночник дает рефлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, я в апреле переболела опоясывающим герпесом, как вы считаете, не может моя ситуация быть проявлением постгерпетической невралгии?

да, скорее всего

Здравствуйте, это могут быть симптомы рефлюкса, заброса из желудка в пищевод, я бы рекомендовала выполнить ФГДС, бывает ли у Вас отрыжка едой , кислым, изжога ?
- если Вы принимаете НПВП нужны ИПП для защиты слизистой желудка рекомендую на ночь препарат Рабепразол 20 мг за 20 мин до еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте.
Проблем с желудком, вроде, никогда не было. Изжоги даже в беременность не было, не представляю что такое это. Отрыжки и иных подобных симптомов нет.

Все таки сделайте ФГДС раз часто принимаете НПВП, если все нормально, тогда вероятней всего причина неврологического плана, невралгия, грудной остеохондроз, нужен невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, поняла, спасибо. Нужно будет сделать.
А для этой болезни характерно что она может проявляться периодами? В прошлый раз такое было в июле.

Да может быть такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, я в апреле переболела опоясывающим герпесом, как вы считаете, не может моя ситуация быть проявлением постгерпетической невралгии?

Здравствуйте , да может сейчас осень иммунитет ослаблений может быть с этим связано .

Здравствуйте!

Возможно у вас гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, с учётом того , что Вы частенько принимаете НПВС, и препараты на постоянной основе, возможно имеется гастрит.

Можете принять Омепразол 20 мг 2р в день

Пройдите ФГДС.обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Олеговна, здравствуйте.
По поводу ФГДС поняла.

Да, характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Олеговна, я в апреле переболела опоясывающим герпесом, как вы считаете, не может моя ситуация быть проявлением постгерпетической невралгии?

Симптом боли при постгерпетической невралгии может сохранятся несколько месяцев, и плохо купируется препаратами НПВС.

Все таки я считаю, что необходимо пройти обследование ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Олеговна, просто у меня никаких симптомов этой болезни из серии изжоги, отрыжки и т.д. Я читала, что это как раз таки основные симптомы заболевания

Здравствуйте.
По описанию - больше похоже на проблемы с позвоночником, ущемление нервных корешков (С учетом того, что симптомы усиливаются при движениях, и приём нпвс облегчает самочувствие).
Рекомендую показаться неврологу очно, сделать мрт грудного отдела позвоночника.
К обследованию: ЭКГ, ЭХО-КГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Я в апреле переболела опоясывающим герпесом, как вы считаете, не может моя ситуация быть проявлением постгерпетической невралгии?

Принятый ответ

Теоритически, конечно же, может.
Но учитывая, что боли у вас непостоянны, связаны с переменой положения тела, либо с длительным нахождением в одном положении, а также учитывая, что у вас маленький ребенок, которого вы поднимаете, носите на руках - причина болей, скорее всего, в копрессии нервных корешков.
Старайтесь не поднимать тяжести с округленной спиной, да и вообще нагружайте спину по минимуму. При болях принимайте нпвс, местно используйте гели с нпвс (дип-релиф, вольтарен- гель..), носите ортопедический фиксирующий корсет с ребрами жесткости.
Очно покажитесь неврологу.