Расшифровка ОАК

Добрый день, уважаемые врачи! 30.10. вечером у ребенка поднялась температура 37,5, без др.симптомов. 31.10. днем без температуры, к вечеру снова, 38. Делали ингаляции Пульмикортом, утром и вечером, кашлять начал (наверно он спровоцировал?) Промывали нос. 01.11. без температуры, днем мало кашляет, вечером после ингаляции непрестанный кашель, дала 5 кап. Зиртек, успокоился. Промывали нос. Капала Ринофлуимуцил. 2.11. сдали ОАК, результат приложу. Дала 5 мл. Синекод, в нос - Ринофлуимуцил, насморк стал усиливаться, ингаляции не делали. Завтра к педиатру пойдем. Подскажите, сегодня как облегчить состояние?

нет
4 года

Здравствуйте, не прикрепился анализ, попробуйте повторить. Ребёнку 4 года или 4 месяца? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Михаил Николаевич, ребенку 4,5 года, результат прикрепила

по крови есть бактериально-вирусная инфекция, показан прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Здравствуйте
Без показаний не нужно делать ингаляции с препаратами .
По ОАК признаки вирусной инфекции, лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!

Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, обязательно делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони по спинке,снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анна Николаевна, Спасибо!

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет

Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Наталья Сергеевна, помимо промывания и закапывания в нос, что еще необходимо, из того что даю ему?
Спасибо!

Принятый ответ

Достаточно только Зиртек 10 кап. / 1 раз в день