Вирусный лейкоз кошки

Добрый день! В понедельник обртились в клинику с воспалением параанальных желёз,после чистки,кошка стала вялой,поднялась температура, участилось дыхание, температура держится все дни, сегодня сдали анализ,подтвердился лейкоз. Может он так быстро начать развиваться? То есть в воскересенье кошка была активной,а в понедельник после чистки,сразу стало плохо. И как вообще теперь быть? Как поддержать её и сделать её жизнь более комфортной и продолжительной?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста, прикрепите результаты исследований, назначения

Софья Владимировна, здравствуйте!!! На сегодня иммунофан,глобфел,гамавит,кетоквин. Но лечащий врач еще не знает о положиьельнлм результате. Утром на приём. Результат сейчас прикреплю.

Софья Владимировна, пцр завтра утром поедем сдавать.

Гамавит, глобфел и иммунофан-препараты-пустышки. Сейчас важно бороться с симптомами острой фазы болезни

Обязательны капельницы со стерофундином, антибиотики внутривенно( цефалоспорины или амоксиклав) для купирования вторичных инфекций, анальгин для снижения температуры. Если не ест-кормить принудительно паштетами конвалесценс.

Необходимо дообследование питомца:
1. Общий анализ крови
2. Узи брюшной полости
3. Рентген грудной клетки для выявления причин одышки
Лейкоз-хроническая проблема, после стабилизации состояния, кошка останется носителем, но с этой проблемой они живут, просто нужен хороший уход-полноценное питание и отсутствие стрессов

Софья Владимировна, аппетит сохранен. Спасибо Вам большое за ответ. Завтра буду разговаривать с нашим врачом, просить отменить те препараты.

Пожалуйста, выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Тактика дальнейших действий будет зависеть от того, какая именно форма лейкемии сейчас у питомца и результатов общего анализа крови. В целом клинические проявления лейкоза могут развиваться достаточно быстро если болезнь переходит в острую форму.

Екатерина Александровна, здравствуйте! Сегодня как я понимаю экспресс тест сдали,так как утром сдали,в обед был уже результат. Пцр поедем сдавать завтра. Я понимаю,что это будет главным анализом?

Екатерина Александровна, до понедельника не было вообще никаких признаков. Кошка была бодра,активна. В раз в понедельник стало плохо. Мы в понедельник первый раз были в клинике, до этого в феврале,кошка домашняя,на улицу не ходит. В голове не укладывается,что за такой короткий срок он проявился.

Все будет зависеть от результатов ПЦР (днк или рнк будет обнаружена), тогда можно будет делать более конкретные выводы о причине ухудшения состояния питомца. Кроме этого очень желательно сделать ОАК, посмотреть и его результаты.

Екатерина Александровна, спасибо!!! Завтра сразу сдадим тогда и общий анализ.