Лимфостаз нижних конечностей
Здравствуйте, у мужа была простатоктемия, стадия t3m1n0, хирургический край отрицательный, в ложе простаты и регионарные лимфоузлы была сделана лучевая терапия 70гр, Прошло пять лет по КТ и Остиоцинтографии всё хорошо, состояние после операции метостаз нет ПСА 0,103 . Получал гормонотерапии Золодекс пол года, год перерыв .Появился отёк мошонки, гидроцеле, лимфостаз правой ноги. Можно ли в нашем случае чём-то помочь медикаментозно или это рецедив
Здравствуйте.
При условии того что уровень ПСА остаётся не более 0,2 говорит о рецидиве не стоит.
По поводу развившегося лимфостаза рекомендую обратится к врачу-сосудистому хирургу. При необходимости пройти узи сосудов ног.
Если подтвердится лимфостаз из консервативных методов лечения это ношение компрессионного трикотажа и массаж.
Далее тактика лечения будет зависеть от осмотра и результата УЗИ.
Василий Михайлович, спасибо за ответ сегодня поднялась температура 38. 8 и давление 180/100 можно ли сбивать температуру ибуклином, по УЗИ ещё у него цистит , Может температура быть от цистита? Спасибо.
Обязательно сбивайте.
Парацетамол 500мг или Ибуклин.
Повышенное давление можете таблетку Моксонидин 0.2 мг или каптоприл 25мг