Консультация офтальмолога /

Разница на окт — вопрос №1659746

Здравствуйте Сегодня ради интереса повторила окт исследование в том месте,где делала 3 недели назад. Результаты почему то разные...ДЗН больше значение и нрп тоже стал выше. О чем это может говорить? Врач сказала что это просто моя особенность. Но,в этот раз зрачок не расширила. Верно ли это?прикладываю результаты окт. Для себя я убедилась что за глаукому данных нет. Но на вопрос,почему мой глаз видит хуже,врач сказала что причины для этого нет,скорее дело в том,что разница при подборе линз...на одном +0.5,на другом +0.75.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аит

Офтальмолог
Здравствуйте, расчёт относительно площади диска, погрешность в сотые, клинически не значимая. Площадь диска это Ваш индивидуальный параметр. На глазом дне врач визуально что описывает? Так понимаю, вопрос с наличием жалоб ещё актуален
Принятый ответ
Офтальмолог
Периметрия насколько помню у Вас в норме, ОКТ макулы норма. По жалобам: белая пелена перед глазом, пятнами, локально, не во всем поле зрения, периодически пропадает на 15-30 минут, если ошибаюсь поправьте. Восприятие Красного/зелёного цвета поочерёдно прикрывая глаза не изменено?
Клиент
Лилия Валерьевна, Вы знаете,пелена ушла вроде бы как)) когда немного нажимаю на глаза,становится легче)) единственное...может быть расширение нрп быть отёком? И это ощущение в глазах быть тоже следствием отёков?
Клиент
Лилия Валерьевна, восприятие цветов тоже в норме))
Офтальмолог
Для молодых людей это вариант нормы. При отеке была бы клиника, изменения полей зрения, пусть минимальные, на МРТ были бы косвенные признаки гипертензии, у Вас все чисто. Не думаю, что есть повод для беспокойства. Наблюдайтесь в динамике 1 раз в пол года.
Клиент
Лилия Валерьевна, Благодарю ?
Офтальмолог
Здравствуйте разница между окт ничтожна, её можно вообще не брать в расчёт. НРП это ваша особенность
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, а то что нрп стал ещё толще и диски больше чем в предыдущем окт..не говорит об отеке? Нажимаю на глаза,и помутнее уходит
Офтальмолог
Нет не говорит, были бы ещё изменения помимо окт. Я рекомендую просто динамическое наблюдение
Клиент
Иван Александрович, благодарю!?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Разница совсем небольшая. Это погрешность измерений.
В целом все также хорошо у вас
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а то что доктор не расширила зрачок это нормально?
Офтальмолог
Для окт необязательно расширять зрачок если визуализация и так хорошая
Клиент
Вера Анатольевна, ещё доктор проверила по таблице,и я строчку 1.0 плохо увидела...это не говорит что зрение ухудшилось? Я теперь не думаю о глаукоме,я думаю об отеке ??вдруг вот эта нечеткость зрения связана с ним...и последний вопрос)) если бы это было связано с отёком..оно бы не могло же просто так пройти?то лучше,то хуже
Офтальмолог
Не гоаорит об ухудшении. А говорит о том, что у вас неправильная рефракция и с коррекцией увидите 10 строку
Клиент
Вера Анатольевна, 2 недели назад видела спокойно))а теперь нет...эх..видимо очки придётся носить))Спасибо,доктор?надеюсь я на этом успокоюсь
Офтальмолог
Здравствуйте. Разница очень маленькая. Возможно связанная с тем, что исследование проводилось на другом приборе. Хотя и на одном приборе возможна такая маленькая погрешность. Ни о каком прогрессировании отека это не говорит. У вас просто крупные диски и соответственно широкий нрп. Отек бы точно появился в других исследованиях, а по ним у вас все хорошо. И по ОКТ нет данных за глаукому или отек. Не переживайте пожалуйста, у вас точно нет никакой серьезной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю Вас,доктор?
Офтальмолог
Пожалуйста) Будьте здоровы! ?
Клиент
Анастасия Олеговна, доктор,а то что я 2 недели назад видела последнюю строчку,а сейчас нет...четкость зрения упала...это не говорит об отеке?