Консультация дерматолога /

Покраснение между пальцами — вопрос №1659801

Здравствуйте! У сына (19 лет)второй год покраснение между пальцами,началось все когда антисептиками пользовались в ковид,но не проходит до сих пор.На грибок сдавали,все чисто.Пробовали бепантен,адмерой ,пробовали комфодерм,цикопласт ,акридермом и тд,ничего не помогает .Скадите пожалуйста что это и как это вылечить?Летом тоже было,но чуть меньше.Кроме соскоба на грибок анализов не назначали,диагноза нет,только очный осмотр

Возраст: 19

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Наталья.
Высыпания всегда стабильно в таком состоянии? Или бывают больше/меньше?
Как долго вы применяли Акридерм, Комфодерм? На них не было динамики вообще?
Сейчас вы исключает, что сын может продолжать применять антисептики или антибактериальные салфетки?
Есть ли в семье аллергии, кожные заболевания?
Клиент
Лариса Владимировна, нет не всегда,от акридерма и всего что выписывали становилось чуть лучше,но все равно не проходило до конца ни разу.Летом мы сдавали на грибок,он был обнаружен,вот тогда после лечения все прошло.Потом через месяц началось опять и мы решили что грибок не долечен и пошли опять сдать соскоб,скоблили прям хорошо,сказали ничего нет точно .Антисептиками не пользуется точно и салфетками тоже,но руки моет часто(после улицы,после магазина)
Клиент
Лариса Владимировна, комфодерм был выписан на 7дней,от него результата особо не было,акридермом на 10 дней,становилось лучше,но не до конца проходило
Клиент
Лариса Владимировна, аллергиков нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, курсы были короткие. Изначально скорее всего раздражительный дерматит, потом присоединение грибковой инфекции.
По тактике сейчас:
1. Акридерм ГК мазь 2 раза в сутки, 14 дней. Потом 3 мес применять 2 раза в неделю
2. Для мытья рук сыну купить средство Липикар синдэт
3. Минимизировать контакт с водой и исключить контакт с бытовой химией ,(мытьё посуды и ТД)
4. После окончания основного курса Акридерма ГК (с 3й недели) - Радевит мазь 2 раза в сутки, до 2х месяцев
5. Зиртек по 10 мг на ночь, 14 дней
6. Сдать анализ крови химический, биохимию расширенную, иммуноглобулин Е общий, ТТГ, витамин Д - при нарушениях - консультация терапевта/эндокринолога, коррекция
Клиент
Лариса Владимировна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья. Это
интертригинозный дерматит. Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- кандидерм или тетрадерм мазь 2 раза в дегь 10-14 дней
В промежутках крем ла кри, радевит
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Наталья !Добрый вечер.Контактный аллергический дерматит.Х/бумажные рукавички.Мазь Элидел,2 раза в день ,14 дней. Бепантен (Bayer) Бальзам-восстановитель для рук.При зуде Цетрин 10 мг ,1 раз в день,7-10 дней.Здоровья.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на интертригинозный дерматит
От потения, трений бывает
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10дн
Затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите
Для мытья детское мыло