Признаки изменеий предстательной желзы

На узи выявлено очаговые изменения, лоцируется включение повышенной эхогенности неоднородной текстуры, участок фиброза ( зона локальной инфильтрации) возраст 53 года, участок фиброза, что это значит? может ли быть рак? что значит геперплазия предстательной железы?

гипертония
53 года

Доброго времени суток. ОАК маловероятен. Описаны признаки увеличения простаты и хронического простатита.
ПСА общий сдавали? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, ПСА не сдан, какие показатели будут нормой, когда сдаст анализ? Это возрастные изменения или необходимо лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, жалоб нет.

Простата увеличена средне. ПСА должен быть не более 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, полтора года назад он делал узи, проверял, почки и простату, все было нормально. Возможно из за простуды, потому что, раз в неделю плавает в реке, а уже осень?

Необходимо дополнительно заполнить опросник IPSS. А интернете есть шаблоны для заполнения.
Выполнить урофлоуметрию.
Помимо ПСА сдать общий анализ крови, сахар крови, креатинин.

Переохлаждение может быть провоцирующим фактором, но тогда должны быть жалобы.
Желательно сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Необходимо дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, опросник IPSS результат 18

Принятый ответ

Средняя симптоматика