Консультация терапевта /

Повышенный уровеь с-реактивного белка при ковиде — вопрос №1659944

Мама лежала два дня в больнице, делала операцию на глазе. Там простудилась (были переохлаждения) и заразилась ковидом. 24.10 поднялась температура до 38,6, появились кашель, насморк, заложенность носа. Тест показал ковид. Лечится уколами цефтриаксона (сегодня 8 дней), каплями в нос. Нас следующий день после начала уколов температура понизилась. а через три дня нормализовалась. 2 дня назад симптомы насморка и кашля исчезли. 1 ноября сдали анализ ОАК и на с-реактивный белок. СОЭ- 38, белок - 17, базофилы - 1,2. Сегодня пересдали анализы - СОЭ 34, но белок вырос до 23., соэ снизилась до 34, базофилы выросли до 1,8.
Как дальше лечиться и что может означать рост с реактивного белка?

Терапевт
Добрый день. Можете приложить результат анализа
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста полностью анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела анализы. По крови данных за острое воспаление нет. Показатели соэ и с-реактивного белка снижаются достаточно долго после перенесенной инфекции.
Стоит пересдать анализ крови через 2 недели, чтобы оценить динамику.
На сегодняшний день, какие симптомы болезни остались?
Клиент
Анастасия Александровна,
Клиент
Анастасия Александровна, симптомов ОРВи нет, но есть обострение хронической болезни (крооз).и часто появляется горечь во рту. Она еще капает несколько раз в день глазные капли после операции по назначению - дексаметозон и антибиотик.
Терапевт, Функциональный диагност
Не совсем поняла, какое заболевание ? Артроз?
Горечь во рту возможно связана с приемом антибиотиков. Для нормализации микрофлоры Нормобакт по 1 саше -14 дней.
Желательно сдать биохимические показатели - билирубин, алат, асат, щф, ггтп, амилаза , креатинин, мочевая кислота
Клиент
Анастасия Александровна, дегенративные изменения и зуд слизистой интимных мест
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно на фоне антибактериальных препаратов произошло обострение грибковой инфекции. Сдайте общий анализ мочи и соскоб из влагалища на флору и кандидоз
Запишитесь на прием к гинекологу.
Клиент
Анастасия Александровна, а лечение антибиотиками надо прекращать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это белок острой фазы воспаления, он повышается при воспалительной реакции. Затем понижается быстрее остальных, а СОЭ - более медленный показатель, реагирует не сразу. По анализу снижен эритроцитарный индекс и ЦПК, надо обследоваться на анемию: ферритин, ОЖСС по результатам определить назначение препаратов железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а лечение антибиотиками надо прекращать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс достаточный, можно прекращать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаки латентной анемии.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, в12.
При железодефицитной анемии принимайте мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, надо ли еще принимать антибиотики?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С реактивный белок долго приходит в норму, нередко его динамика лабораторно запаздывает за клиническим выздоровлением.
Кровь с признаками перенесенной вирусной инфекции, антибиотики больше принимать не нужно. Срб повышен вследствие вирусного процесса. Придет в норму самостоятельно через месяц
Ориентироваться нужно на клиническую картину: отсутствие высокой температуры, снижения сатурации и одышки, кашля с зеленой мокротой.
Сейчас требуется:
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.