Болят суставы при нормальных ревмопробах
Год назад резко заболел тазобедренный сустав, поставили диагноз коксартроз 2й степени. Пила Структум, через пару месяцев прошли боли, двигательная функция полностью восстановилась. Пару месяцев назад заболел плечевой сустав с той же левой стороны.Рентген не показал изменения. Пропила неделю мелоксикам, боли не ушли и даже усилились. Начала обследоваться, Реактивный белок и другие ревмапробы в норме, но выявились отклонения в показателях клинического анализа крови и печеночных пробах, также выявлен резкий дефицит витамина Д. Сейчас неделю пью капли аквадетрим, структум, урсосан. Со стороны жкт жалоб на боли, отсутствие аппетита и другие признаки нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста анализы
Анастасия Александровна, загрузила
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
По биохимии признаки холестаза, застоя желчи, выполните УЗИ органов брюшной полости.
Холестерин очень высокий, сдайте холестерин по фракциям для выявления дислипидемии, скорее всего показан прием статинов. Пока принимайте Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, соблюдайте гипохолестериновую диеты. Пройдите узи артерий шеи для исключения бляшек.
Уровень витамина Д снижен - принимайте витамин Д по 5000 в течение 2 месяцев, затем по 2000 ежедневно. Принимайте в пищу не менее 3 молочных продуктов в день
Сдайте кровь на паратгормон, кальцитонин, ионизированный кальций. Пройдите денситометрию. Необходимо исключить остеопороз. Консультация эндокринолога!
Менопауза наступила?
Не увидела анализ с ревмопробаии
Анастасия Александровна, здравствуйте! Менструаций нет 4 месяца, со стороны гинеколога вопросов нет. Анализ на Определение кальция общего 2,45
Анастасия Александровна, здравствуйте! Определение ревматоидного фактора <20,0
Сдайте кровь на АЦЦП, бывает серонегативный вариант ревматоидного артрита, ревматоидный фактор может быть в норме. Пройдите денситометрию для исключения остеопороза.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии и дискинезии желчевыводящих путей
Признаки дефицита вит д
Соблюдайте средиземноморскую диету
Принимайте Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
при дефиците вит д вигантол 5000 ме в сутки 10 капель 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую норму 2000 ме в сутки 4 капель 2 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела. По поводу печеночных ферментов, рекомендую выполнить УЗИ ОБП, кровь на вирусные гепатиты В, С. В липидограмме тяжелые нарушения липидного обмена. Необходимо выполнить УЗИ БЦА на предмет бляшек, проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ. Остеоартроз чаще всего протекает при нормальных ревмопробах. Первая стадия редко болит, на рентгене не всегда ее видно. По поводу болей в плече, возможно боль идет от позвоночника или есть плечелопаточный периартрит. Рекомендую проконсультироваться с неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, это реакция на вирус: реактивный артрит, миозит. Рекомендую местно мазь Гэвкамен - средство растительного происхождения. Действие обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи и подкожных образований. Оказывает местнораздражающее ("отвлекающее"), легкое местнообезболивающее действие. Показан при невралгии, миалгии, артралгии, миозите. Процедуру проводить в зависимости от интенсивности болевых ощущений 2-3 раза в день на 7-10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо!