Болезнь глаз у старой кошки
Здравствуйте. Кошка, 15 лет. Всю жизнь проблемы с глазами. Назначали очищающие капли, лосьоны , антибиотики. Последний курс был капель левомецитин месяц назад. Даже если и было улучшение, то ненадолго. А этот раз после атб терапии наоборот сильно воспалились глаза. Подскажите, чем снять воспаление ? Касаемо удаления глаза местный врач сказал постараться избежать, т.к. у кошки выявили высокое давление и возможные проблемы с сердцем. В остальном она почти весь день спит. Питание - влажный корм. Туалет стабильно ежедневно. Тяжело передвигается. Стала часто мяукать во сне последнее время. Выделения коричневого цвета из глаз и носа не прекращаются на протяжении многих лет, только временные улучшения. Зубы все выпали пару лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Местную воспалительную реакцию можно снять при помощи глазных капель - Тобрекс - по 2 капли в каждый глаз. Капать, оттягивая нижнее веко. 4 раза в день. 10 дней.
И тетрациклиновая глазная мазь - 2 раза в день. За нижнее веко. Курс 10 дней.
Интервал между каплями и мазью - 5 минут.
Нужен очный грамотный профильный врач-офтальмолог. Нужно провести измерение глазного давления, артериального давления, исключить возможные дополнительные причины (пцр глазной профиль - хламидия, микоплазма, герпесвирус), проверить проходимость носослезных каналов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я бы посоветовала до начала применения капель сдать Респираторные инфекции кошек - герпесвирус, микоплазмоз, хламидиоз. Так же сдать Бактериальный посев с подтитровкой к антибиотикам.
Нужен очный осмотр офтальмолога , для проведения специфических тестов, контроль АД и внутриглазного давления, тест Ширмера и тд.
До приема врача можно обрабатывать глаза стерильным Натрия Хлоридом, если кошку глаза беспокоят - надеть защитный воротник от самотравматизации).
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна очная консультация офтальмолога и полный осмотр глаз с забором материала на анализы
Самостоятельно можете промывать глаз теплым физраствором