Диарея 2 недели

Добрый вечер! Такая проблема, уже две недели диарея, чтобы я не съел, но ем в основном на ходу и бывает один раз в день и сколько влезет. Работаю поваром и нет времени спокойно поесть. Последние несколько дней появилась изжога и тяжесть в правом боку и сопровождается отрыжкой как будто со вкусом рвоты. Чувство переполненного желудка, хотя я практически не ел сегодня. До кучи гепатит с, я переодически проверяюсь, печень была в норме, правда это было давненько. Последнее время стал часто принемать алкоголь. Я сам по себе паникер, начитался уже много, про рак кишечника, церроз печени, теперь ещё и очень переживаю из-за этого, то есть псизосоиатика тоже имеет место быть. Но все же думаю, что там что то не ладное, причем серьёзно. Тошнота так же присутствует, к врачу до понедельника сходить не получится, поэтому решил написать сюда, хотя бы как то облегчит свое депресивное состояние. Может что посоветуете?

Гепатит с
35 лет

Здравствуйте! Учитывая, погрешности в питании, нерегулярное питание, повышенную тревожность вполне может быть функциональное расстройство ЖКТ. Но, конечно, стоит обследоваться, чтобы исключить органическую патологию.
Рекомендую вам:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (общий белок, общ.билирубин с фракциями, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с (синдром избыточного бактериального роста).
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- УЗИ ОБП (для оценки состояния органов гепатобилиарной системы)
- ЭГДС (для оценки состояния слизистой пищевода, желудка и 12 пк)

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

На данный момент рекомендую:
- Дробное питание 4-6 р в день, небольшими порциями
- Избегать приемов пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов
- Исключить алкоголь, курение.

Медикаментозно для коррекции состояния сейчас:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 2-3 недели
- Фосфалюгель по 1 пак 2-3 р в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сара Шамилевна, спасибо большое. Подскажите а занятия спортом в такой обостренный момент не повредит?

Принятый ответ

Физические нагрузки в принципе усиливают двигательную активность кишечника, что само по себе может способствовать еще большему расстройству стула. Если замечаете что после занятий спортом кишечник реагирует, то стоит отказаться от спорта на время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сара Шамилевна, понял, спасибо.

Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при нарушение оттока желчи , при ГЭРБ .

Рекомендую пройти следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона исключить : кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь , перец, цитрусы .
Омез ДСР ( именно ДСР форму ) 1 табл утром 10 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое.