Герпис 4 типа
Здравствуйте. Беременность 28 недель . Все начало 2 недели назад с горла ,у меня хронический тонзиллит на 5 день болезни лучше не стало и появился кашель и мокрота назначили амоксиклав . Вроде кашля стало меньше и мокрота стало прозрачной ,но мучает заложенность носа и от этого дышу ртом от этого ощущение ,что скребут кошки . Так вот у старшего ребёнка высыпало сыпь и есть подозрения на моноклюоз и герпис 4 типа . Я им не болела скорее всего . Опасно ли это при беременности и какие анализы может нужно сдать ?
Принятый ответ
Виктория , неужели ни разу не болели герпесом ?
Напряжённость иммунитета можно проверит , сдав анализ .
Для того чтобы разобраться, какой именно у вас герпес: первичный, первичный эпизод или рецидивирующий, – нужно сделать анализ крови на IgG, IgM к вирусу простого герпеса 1-го и 2-го типа и выделить возбудитель прямым методом (ПЦР или посев).
Наибольший риск возникает, если вы заразились герпесом впервые незадолго до родов (в 34 недели беременности и более), и составляет 30–50 %. Наименьшие риски для плода при первичном герпесе у мамы в случае, если заражение произошло в первом триместре беременности (до 12-14 недель).
В целом , если первичный герпес случится на вашем сроке , то переживать не стоит , органы и ткани плода сформированы.
Если первичный генитальный герпес возникнет в 34 недели беременности и более, роды возможны только путем кесарева сечения. Рожать самостоятельно, увы, не получится: крайне высокие риски заражения плода.
Анна Михайловна, герписом 1 типа 100 % болела ,на губах часто бывает . И в первую и вторую беременность был ,а тут вроде 4 тип или это не имеет значения ? 2 тип вроде полового не было
Не имеет значения, для нас вообще интересен герпес тот , который на гениталиях . Если высыпет. Герпес на губе никакого отношения к плоду не имеет . Его защитят ваши анти тела .
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, я правильно понимаю . Даже если у старшего подтверждается эйнштейн бар вирус ,и у меня может произойти первичное инфицирование это не опасно ? Я уже запустилась в этих видах герписа . Опасен при беременности второй вид ?
Вы возможно переболели этим заболеванием ещё в детстве ,80% людей являются носителями или имеют иммунитет к герпесу, 4 типа . Вы можете сдать анализ крови на напряжённость иммунитета, если хотите выяснить болели ли вы . Если вы заболеете ничего страшного не случится, лечение есть , на пороки плода влияние оказывает точно в такой же вероятности как например ОРВИ
Анна Михайловна, хотела утроении мне нужно делать тест гт,его можно сдать ? А то потом срок уже не позвонит ?
Виктория, не поняла вас. Про какой тест идёт речь?
Анна Михайловна, глюкоза толерантный
Оля, обязательно этот тест необходимо сделать до 26 – 28 недель
Анна Михайловна, да ,слышала что нужно до 28 недель . Но не является противопоказанием ,что я недавно перенесла орви +антибиотики и сейчас еще есть насморк ?
Нет ,это не противопоказание
Принятый ответ
Здравствуйте. Любая инфекция или вирус не безопасны для плода . Раньше у вас был герпес? Что сейчас принимаете?
Асиет Шихамовна, прописала курс ,антибиотиков,сейчас мучает задолженность носа и небольшая мокрота . Лечение только местное . Как тогда лужка поступить ? Герпис был ,но на губах
Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день, називин детский от заложенности. Можно делать ингаляции с физ р-р 2мл и пульмикорт 0.25 2р.день 7-10 дней
Асиет Шихамовна, спасибо, а вот анализы нужно какие то сдавать на Эпштейн Барр ? У старшего же может он под вопросом
Здравствуйте. Сдайте если под вопросом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы ранее болели герпесом?
Принятый ответ
Здравствуйте, герпесом вы наверное переболели, следите за иммунитетом, кушайте хорошо, бывайте часто на свежем воздухе