Отмена АД, как делать?

Доброго суток времени. С конца апреля пью элицею по 1 таб 10 мг в одно и то же время. Решила через полгода закончить прием, как и говорил психотерапевт. Неделю пропила по полтаблетки, полторы недели по четвертинке. Два дня не пила и вечером снова почувствовала возврат моих симптомов. Мне нужно продолжать прием препарата? Психиатр выписала рецепт на 1 год

Гастрит, фарингит, недавно субклинический гипотериоз
43 года

Здравствуйте! Да, необходимо пропить препарат еще 6 месяцев. Отмена также постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо за ответ. Но есть вопросы: то есть я пропила элицею 7 мес и снова продолжать пить 6 мес? Как долго нужно по времени пить уменьшенную дозу для завершения лечения?

Вообще было бы хорошо увеличить дозировку до 20 мг, вероятнее всего 10 мг для вас это не терапевтическая дозировка. Увеличивать дозу по 5 мг 1 раз в неделю. Параллельно на 10-14 дней нужен транквилизатор (атаракс по 1 таб на ночь), потому что может немного усилиться тревога. Принимать еще минимум 6 месяцев.
Отменять постепенно по 1/2 таб каждые три дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, на протяжении 7 месяцев не было симптомов тревожности. И данный препарат по рецепту отпускается, мне не продадут таблетки в большем количестве, если я увеличу дозировку. Обязательно нужно увеличивать дозу и пить по этой дозировке еще год?

Не обязательно, это рекомендация. Попробуйте тогда принимать по 10 мг месяц, если состояние нормализуется, то только в этой дозе советую принимать 6 месяцев. Если не будет эффекта, то увеличить дозу до 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анжела Вильевна, большое спасибо.