Вопрос по питанию кота после кастрации
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Кот. Шотландский вислоухий. Возраст 1 год 4 месяца. Кастрирован в возрасте 1 год 1 месяц. Вес перед кастрацией 4 кг. Вес через 3 месяца после кастрации 4.5 кг. (набор прекратился). Питается сухим кормом ND (до 1 года, в варианте для котят, по достижению возраста 1 год, перевели на "взрослый"). К "человеческой" еде полностью равнодушен, влажку не даем. Молодой, активный котик, значимых проблем со здоровьем нет. Фото прилагаю) Два вопроса: 1. Можно ли оставить котику "взрослый" корм ND и не переводить его на корм для стерелизованных? Ему очень нравится свой корм, больше есть не стал, избытка массы (на вид) нет. При этом, интереса к еде со стола людей нет вообще (его хрустики "самые вкусные"))) 2. Можно ли добавить в рацион пророщенную траву для кошек, которую продают в зоомагазинах? А то он неожиданно начал грызть комнатные растения, хотим компенсировать интерес.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Да, можно не переводить на корм для стерилизованных. Главное, чтобы не было ожирения, тк у данной породы есть склонность. Если увидите, что набирает лишний вес, то корректируйте объем порции и активность в течение дня.
2. Да, можно давать пророщенную траву. Главное смотрите реакцию ЖКТ.
А вот растения грызть не стоит давать, тк может быть контактная аллергическая реакция, интоксикация и тд.
Здравствуйте.
1. Можно оставить котика на его рационе. Кормление кастратов специальным кормом не обязательно, им вполне подходит корм для взрослых кошек
2. Травку давать можно, но в небольшом количестве, тк она имеет свойство забивать желудок
Софья Владимировна, Спасибо большое. А какой нормальный вес взрослого кота этой породы? От каких цифр нам отталкиваться?
И еще вопрос. Я слышал (хотя возможно это просто слух), что не перевод животного на корм для стерилизованных, сильно повышает риск моче-каменной болезни. Так ли это?
(С учетом того, что ничего другого кроме хорошей промышленной сушки мы не даем)
Принятый ответ
Шотландские котики бывают разные. Средний вес 4-5кг, но бывают крупные или наоборот миниатюрные котики. Ориентируйтесь на свои ощущения. Нужно, чтобы чувствовался позвоночник, но не торчал.
От кормов мочекаменная болезнь не развивается, это миф. Можно кормить кормом для взрослых котов, никаких рисков не будет