Консультация педиатра /

Орви? У ребенка 10 месяцев — вопрос №1660698

Здравствуйте, ребёнок 10 месяцев, уже 8 день мокрый кашль, полный нос соплей и температура когда спит 36 и 7,когда просыпается 37 и 6, сдали кровь соэ 11, легкие чистые, сегодня поедем на очный осмотр, но все же хочется узнать что показывает кровь, пожалуйста расшифруйте

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Лейкоциты норма до 18 у детей до года.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, к тому же норма у детей до года до 15.
Референтные значения , указанные в этой лаборатории для взрослых. Лимфоциты в абсолютных значениях преобладают над нейтрофилами так и должно быть у деток до 5 лет.
Ребёнок на каком вскармливании? Водичку предлагаете?
В остальном все хорошо по анализу.
Клиент
Дарья Игоревна, до этого соэ всегда было 2 - 3 ребёнок искуственник + прикорм, водичку пытаемся давать как можно чаще
Педиатр
Зубы у ребёнка не режутся?
Клиент
Дарья Игоревна, он не дает посмотреть, но укусить пытается все, но разве из-за зубов может температура держаться 8 день?
Педиатр
Нормальная температура у детей до года 37,5-37,7 на фоне несовершенного центра терморегуляции. Поэтому тут вероятнее всего, все же период активной дентации, поэтому такое соэ. Если ранее всегда оно было 2-3.
Клиент
Дарья Игоревна, раньше была 36 и 9, норма, из-за этого и переживаю
Педиатр
По ОАК признаков острого воспаления, вирусной, бактериальной инфекции - нет.
Покажетесь очно врачу-педиатру, для осмотра, аускультации.
Температура у детей до года(у всех) на фоне незрелого центра терморегуляции, считается нормальной в пределах 37,5-37,7.
Клиент
Дарья Игоревна, сказали свисты в легких, отправили на реген, прописали ингаляции беродуал и пульмикорт
Педиатр
Свисты чаще всего на фоне бронхита, а бронхит - вирусная инфекция. Антибактериальная терапия не нужна. Не переживайте!
Ингаляции назначенные делайте.
Клиент
Дарья Игоревна, поняла, скажите пожалуйста что с начала лучше делать пульмикорт или беродуал? Забла уточнить у врача
Педиатр
Сначала делают пульмикорт. Через минут 40 можете дышать беродуалом.
Клиент
Дарья Игоревна, а если сделала беродуал первым, можно делать пульмикорт?
Педиатр
Уже до завтра оставьте. Пульмикорт нужен тогда когда есть обструкция и нужно быстро снять спазм. Это в первую очередь гормональный препарат.
Беродуалом дышать 2 раза в день. Утро и день. На ночь дышать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, большое спасибо за ответ
Педиатр
Алена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Соэ в норме до 15 в этом возрасте.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Небольшое повышение эритроцитов и гемоглобина может говорить о недостаточном питьевом режиме, старайтесь чаще предлагать водичку.
На данный момент рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Кормите по аппетиту.
4. Туалет носа солевыми растворами с использованием аспиратора.
5. При заложенности носа- називин до 5 дней
6. Сон с приподнятым головным концом.
7. Очный осмотр педиатра( уточните про зубки- очень похоже на прорезывание).
Клиент
Валентина, температура 37 и 6 8 дней, такое тоже бывает при прорезывании?
Педиатр
Алена, такая температура пограничная с нормой.
Педиатр
Алена, здравствуйте!
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации, сгущения крови: повышен гемоглобин и эритроциты, это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо допаивать ребеночка 40 мл/кг водой или детскими чаями (Бабушкино лукошко).
Соэ в норме до 15, это неспецифический маркер, на одно СОЭ не смотрим.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет.
Температура может повышаться при активной дентации при норме у детей до года (37,2-37,7)
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови воспалительных изменений нет
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Из лечения необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста, вы считаете это обычное орви? 3 раза сдавали кровь, все 3 раза соэ было 2-3, температура раньше в норме была до 36 и 9
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- СОЭ в норме до 15.
Анализ хороший.

Дополнительно сдайте общий анализ мочи.

Но температура до 37,5 рассматриваем у детей как вариант нормы из-за несовершенной терморегуляции до 3 лет.

Конечно, очно нужно показаться педиатру.
Сейчас нужно только симптоматическое лечение:

обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, были у педиатра очно, услышали свисты в легких, отправили на реген(
Педиатр
Не переживайте, свисты это не обязательно пневмония, тем более при хороших анализах. Это может быть проявлением бронхита, они в подавляющем большинстве вирусной этиологии, антибиотик не показан при таком диагнозе.
Клиент
Алина Александровна, скажите прописали пульмикорт и беродуал, не уточнила в какой последовательности, подышали беродуалом, когжа можно пульмикорт?
Педиатр
Можно через 20 минут, так же допускается одновременное ингалирование этих препаратов. Выздоравливайте скорее!