Консультация педиатра /

Хрип у 9 месячного ребенка — вопрос №1660819

Здравствуйте, уважаемый доктор! У 9 месячного ребенка появился хрип и кашель немного. Кашляет редко. До этого у нас был хрип после кашля потом вроде прошёл и дня 3- 4назад снова появились хрипы. Скажите пожалуйста что делать чтобы хрипы прошли?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, что Вы имеете в виду под хрипами? Голос сиплый? Носом хрипит?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, при дыхании в горле вроде как

Педиатр
Возможно сопли стекают по задней стенке носоглотки, поэтому хрипит. Температура не поднималась? Врач смотрел ребёнка?
Клиент
Зоя Владимировна, нет
Клиент
Зоя Владимировна, хрип опасен?
Педиатр
Хрип мешает есть и спать?
Попробуйте промывать нос солевым раствором, поить водой; желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
Клиент
Зоя Владимировна, хрип в горле может перейти в пневмонию
Педиатр
Нет. Но врачу лучше показать ребёнка, потому что не очень понятно, что за хрип. По описанию кажется, что это хрипит носоглотка.
Клиент
Зоя Владимировна, а на улице нам с насморком и кашлем можно гулять?
Педиатр
Без температуры и при хорошем самочувствии ребенка можно.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо))
Педиатр
К врачу не ходили?
Клиент
Зоя Владимировна, нет ещё
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какой день болезни?
Температура тела нормальная?
Нос заложен? Есть ли отделяемое из носа?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, температура нормальная, насморк у него
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Промывайте нос аквалором, затем используйте назальный аспиратор Носфрида(аспиратор позволяет полностью очистить носик малышу от слизистых выделений).
При заложенности носа-оксифрин по 11,25 мкг в дозе по 1 дозе в каждый носовой ход 2-3 раза в день-не более 7 дней.
Перед сном-зодак по 5 капель.
Показан очный осмотр педиатром и сдайте ОАК+кровь на С-реактивный белок.
Клиент
Ирина Анатольевна, к сожалению аспиратора нет и мы далеко от города живем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как будет возможность-приобретите(он все равно пригодится).
Клиент
Ирина Анатольевна, если во вторник куплю ничего страшного не будет? Или лучше не тянуть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Капли дома есть?
Клиент
Ирина Анатольевна, Називин пока капаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рядом аптек нет, чтобы купить аспиратор?
Клиент
Ирина Анатольевна, всё купили)
Клиент
Ирина Анатольевна, а на улице нам гулять можно с насморком и кашлем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если нет ветра
Педиатр
Здравствуйте!
Если вы их самостоятельно ухом слышите, то скорее всего это от слизи в носу.
Но всё равно необходимо, чтоб доктор послушал ребёнка.
Попробуйте промыть нос, и возможно пройдёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Клиент
Инна Сергеевна, у ребенка насморк
Педиатр
Скорее всего от насморка вы слышите хрипы.
Хрипы ,которые в лёгких бы были, их ухом нельзя услышать.
Клиент
Инна Сергеевна, а из за этих хрипов может быть восполение легких
Педиатр
Это если присоединится бактериальная инфекция.
Пока по описанию к вас вирусная инфекция необходимо нос промывать, и следить чтоб ребёнок активный был.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас аквалора нет. До города далеко. Можно пока физраствором?
Педиатр
Да, можно аквалор и не покупать.
Физ раствор это тоже самое.
По 3-4 капельки капаете и затем аспиратором убираете слизь.
Клиент
Инна Сергеевна, на улице гулять можно?
Педиатр
Конечно.
Если нет температуры, самочувствие ребёнка активное, то это даже нужно делать.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо))