Консультация гинеколог-эндокринолога /

Плановое обследование после родов — вопрос №2632908

В начале июля родила , естественные роды в срок , всё хорошо. Было эко , пила много гормонов , чтобы сохранить беременность. Начала набирать вес и , выпадают волосы , появилась олопеция Сдала анализы. Некоторые показатели завышены или заниженны , пью ферритин по 1 табл 1 раз в день, элевит витамины по 1 табл., Вит D3 по 4 капли , в одной капли 500 ме. Что надо делать при плохих показателей и надо сдать ещё какие-то анализы для контроля состояния здоровья после родов .

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! После родов может развиваться послеродовый тиреоидит, связан с реактивацией иммунной системой после родов. Учитывая снижение ТТГ нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, для исключения болезни Грейвса, если антитела будут отрицательные только контроль в динамике, ТТГ через 1-2 месяца. Должен нормализоваться самостоятельно. Ферритин практически в норме, препарат железа можно продолжать принимать. Набор веса вероятно связан с профицитом калорий, может быть снижение двигательной активности, нарушении ночного сна. В рационе больше белка, полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое и льняное масло. Вы грудью кормите? Менструации начались?
Клиент
Здравствуйте, да кормлю грудью. Менструация пока не началась , но живот побаливает. Анализ на болезнь Грейвса прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Болезнь Грейвса исключена, в таком случае контроль ТТГ в динамике, нормализуется самостоятельно. Выпадение волос после родов это естественный процесс, может длиться до 6 месяцев, так как в беременность волосы практически не выпадают. Если выпадение волос значительное, есть очаги без волос консультация трихолога для исключения андрогенной алопеции. В целом все стандартно, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, на сколько это возможно с малышом, рационально питаться. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте.
Антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, болезнь Грейвса исключена. Вероятнее всего у вас послеродовой тиреоидит, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется недостаток витамина д3. При ГВ возможен приём препарата вигантол 4000ме - 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме - 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 - 14 капель.

Препарат железа принимайте в течение 2 месяцев, ферритин должен быть выше 45.

Принимайте йодомарин 200мкг в течение всего периода ГВ.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.
Клиент
Скажите пожалуйста после окончания гв принимать витамин д3 2000ме 4 капли или 14 ? Не поняла ?
Эндокринолог
Если при окончании ГВ у вас витамин д3 будет менее 30, то в данном случае лечебная доза витамина д3 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Сейчас пока вы на ГВ допустимая лечебная доза витамина д3 - 8 капель.
Эндокринолог
Если при контроле витамина д3 у вас он выше 30, то в данном случае показана профилактическая доза 2000ме - 4 капли вигантола.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое