Высокие показатели тромбоцитов и лимфоцитов
Ребенку 1,5 месяца. 2 недели назад переболели ковидом. Сейчас сдали анализ крови и по анализу было выявлено повышение количества тромбоцитов - 703 и относительное количество лимфоцитов - 67,8. Чем может быть вызвано повышение тромбоцитов и лимфоцитов? И что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, Оксана! Необходимо видеть результат анализа полностью. В большинстве случаев то, что Вы указали, является нормальными показателями. Кровь брали из пальца или вены?
Мария Сергеевна, добрый день! Кровь брали из пальца.
При взятии капиллярной крови из пальца уровень тромбоцитов может быть ложно повышен, потому что данные "клетки" крови являются кровяными пластинками, которые во время забора и проведения анализа могут "дробиться" и создавать видимость бОльшего числа тромбоцитов. Плюс ко всему, у детей первого года жизни нормативный порог верхней границы точно не установлен. Большинство источников пишет диапазон 500-900 клеток. Нужно сравнивать с результатами предыдущих анализов (если есть). На фоне вирусной инфекции число тромбоцитов также может увеличиваться, и показатели после выздоровления приходят в норму не моментально, а спустя время. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами в этом возрасте. Опять же, анализ полностью не вижу. Если после выписки Вашего участкового педиатра смущают показатели - повтор через 7 дней ОАК венозной крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио рекомендуется в подобных ситуациях.
Здравствуйте, результаты, которые вы написали, характерны для перенесенной инфекции. Повторите через 7-10 дней ОАК.