Консультация педиатра /

Энтеровирусная инфекция — вопрос №1677297

Ребенку 1г2 мес, поднялась температура 38,8 сбивала нурофеном 3 раза в день( после лекарства 4 часа держалась норм температура после поднималась опять до 38,8)горло было красное, на 2 день начался понос(5 раз было, стул желтого цвета жидкий без примесей), на 3 день такой же стул в таком же количестве, для горла давала хлорофилипт 3р по 4 капл, ставила свечи виферон, на 3 день сдали анализы (анализы не были готовы)и пошли к педиатру она сказала что это энтеровирусная инфекция, назначила ацикловир 1/2 т 4 р в день 5 дней, энтерол 7 дней, виферон отменила, на 4 день ребёнка обсыпало( началось все с головы и вниз)
хотела бы узнать правильно ли мы лечимся? Анализы пришли плохие, расшифровать не могу, нужно ли ложиться в больницу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительной активности, кровь вирусная (снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены моноциты, лимфоциты, незначительно завышен соэ).
Энтероврусная инфекция не лечится противогерпесными препаратами. Она лечится симптоматически.
Что в горле?
Фото сыпи увидела.
Педиатр
Температура держится после того, как высыпало ребёнка?

Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, как обсыпало перестал температурить, фото горла не могу показать, ребёнок не дает посмотреть горло, но педиатр при осмотре сразу сказала что это энтеровирусная инфекция
Педиатр
Вокруг рта сыпь тоже появилась недавно? Или может от слюней периодически так бывает?
Просто по описанию симптомов похоже на розеолу. когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит.
Но вот сыпь вокруг рта очень похожа на энтеровирус тоже.
Педиатр
В любом случае, ни энтеровирус, ни, тем более, розеола, никак не лечится. Только симптоматическое лечение.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вокруг рта поначалу был , педиатр это увидела, а обсыпало уже на другой день, слюней много с рождения, плюс соска постоянно была, вокруг рта было мокро постоянно
Клиент
Камиля Ильдусовна, по анализам надо ли ложиться в больницу? И как долго проходит эта болезнь? Начиталась в интернете много ужасов, что и на голову влияет и на сердце
Педиатр
По анализу ничего страшного, не переживайте. Анализ крови просто через неделю пересдать.
По состоянию ребёнка нужно решать, нужно а больницу или нет. Как самочувствие у него?
Педиатр
Если вы по поводу лейкоцитов переживаете, то они снижаются не только при заболеваниях крови, но и при вирусной инфекции тоже. А у вас кровь явно вирусная. Сегодня 4 таких анализа уже скинули. Видимо, вирус такой ходит.
Педиатр
Практически всегда энтеровирусная инфекция проходит без осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, он бодрствует, играет, иногда только слегка капризничает, аппетит в принципе есть
Ему было плохо только когда температура была, и в ночное время пару раз может поплакать
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан,энтеровирусная инфекции не лечится,ацикловиром,здесь только обильное теплое питье 40 мл на кг веса,она сама пройдет в течении недели.