Увеличен 3см лимфоузел на шее

Добрый день. Увеличен один лимфоузел на шее справа 1.5 месяца. 3см. Подвижный.Безболезненный. контур не изменён, Орви не болела, температуры не было. По Лору хронический ринофарингит. Общее состояние в норме. По крови все в норме. СОИ 14. До этого делала уколы в губы. Возможно от этого? Какие ещё анализы сдать и проверить в чем проблема?

Хронический ринофарингит
30 лет

Здравствуйте.
Причин по которым могут быть увеличены лимфоузлы множество. Как правило это в недавнем времени перенесённые вирусные инфекции - после них увеличение может сохраняться несколько месяцев.
Также при хронических заболеваниях горла, носа, стоматологических проблемах.
Поэтому для перестраховки пройдите УЗИ лимфоузлов. Как пройдете, результат можете прикрепить. Я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Василий Михайлович, спасибо за ответ, добрый вечер, по узи : размер гипоэхогенный лимфоузел 34 18 32 мм архитектоника не прослеживается, кровоток не усилен. Рядом несколько гипоэхогенных лимфоузлов 12 6 мм узи щитовидной в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Василий Михайлович, лор написал хронический ринофарингит и прописал прикладывать спиртные примочки на 30 мин перед сном на лимфоузел. Плюс миромистин в горло.

Хорошо, я Вас понял.
Причина обострения лимфоузла вероятнее всего инфекционного характера, обострение ринофарингита.
В течение 7-10 дней лимфоузел, по мере прохождения лечения должен уменьшаться в размерах.
Также посетите врача-стоматолога, если давно не были у него. Кариес может также вызвать увеличение лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Василий Михайлович, а какие ещё анализы можно сдать или мрт , чтобы исключить все остальные причины?

Наиболее информативно будет МРТ головы и шеи