Сердце

Здравствуйте. Очень беспокоит отечность правой кисти по утрам. И по ночам очень частое мочеиспускание, до восьми раз. Есть заболевания почек и щитовидной железы. Но в последнее время беспокоят боли в левой стороне груди и отдышка. Могут ли эти симптомы сигнализировать о наличии заболевания сердца?

Здравствуйте. А какие заболевания почек и щитовидной железы? Какие препараты принимаете?какой возраст? В любом случае стоит сделать хотя бы экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, здравствуйте. На щитовидке узлы. А на счет почек- хронический пиелонефрит и мочекаменная. Возраст 40 лет.

Как давно проверяли функцию почек? Надо сдать креатинин, мочевина, калий натрий, сдать полный анализ крови и мочи и сделать экг. А давление измеряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, давно не обращалась в поликлинику. Есть гипертония. Давление бывает и 180/100.

Что принимаете при таком давлении? Узи щитовидной железы необходимо проходить 1-2 раза в год, узлы более 1 см пунктировать и исключать онкологию.
Пока в связи с тем, что есть отечность и одышка и боли в сердце-идет перегрузка сердца, попринимайте индапамид по 2.5 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мария, спасибо за консультацию!