Анализы, узи БП и лимфоузлы

Здравствуйте! Дочке 1.6. В год делали УЗИ БП по своему желанию без показаний, нашли случайно умеренную гепатомегалию (как сказали врачи на этом сайте буквально на пару мм печень была больше). Переделали в 1.6, печень норма, даже по размерам стала меньше, но обнаружили увеличенные мезентериальные лимфоузлы (узи прилагаю). Потом начались анализы: кровь, моча, копрограмма (тоже прилагаю). Энтеробиоз и кал на яйцеглист парасеп трижды с разницей 3-4 дня - отрицательно. За последние полгода много болели. Май - кишечная инфекция (диарея), июнь - плохой ОАМ был, конец июля - ротавирус (рвота, диарея, температура), август дважды орви. Все это накладывалось на зубы (лезли сразу все 4 первых жевательных, мучали ее с начала мая до начала сентября). Между периодами болезни была вакцинация 7 апреля пентаксим + гепатит, 1 июля пентаксим, 6 сентября пентаксим + гепатит. Вакцинация проведена позже из-за моей мнительности, никаких медотводов не было. В день узи у дочки был жидкий стул (чуть жиже кашицы и пах кисло), потом на 2 дня ходила, как пластилин, потом опять жидкий стул и всё, сейчас чередуется «колбаски»/«пластилин». После последнего ротавируса кал начал сформировываться только сейчас, в большинстве случаев с конца июля по конец октября это была плотная каша. Еще немного про лимфоузлы. У нее с рождения лимфоузлы очень чувствительные, реагируют на все подряд, в том числе паховые на прививки. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам еще что-то обследовать? Когда стоит переделать узи? Сильно ли лимфоузлы увеличены? Какая норма для этой группы лимфоузлов? Нужно делать прививку Вактривир, можно ли делать?

Нет
1 год

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Есть небольшое сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. В остальном все показатели в пределах возрастной нормы. По данным анализа мочи и копрограммы, также воспалительных изменений нет.
Лимфатические узлы всегда реагируют у детей на любую инфекцию, вакцинацию, аллергию и тд.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы

Марина Олеговна, спасибо за ответ! Пьет она действительно очень мало, не знаю, как заставлять. 1 поильник воды за день (250 мл), иногда 2, но это очень редко. Даю воду, чай ромашку. Соки не пьет.

Главное предлагайте, постепенно ребёнок привыкнет. Ставьте водичку в доступе к ребёнку.

Марина Олеговна, подскажите еще, пожалуйста, с чем может быть связана йодофильная флора? Я читала, что это признак дисбактериоза, но насколько я знаю, сейчас такой диагноз не ставится. Нужно ли что-то с ней делать?

Принятый ответ

Нет, йодофильная флора нормально может существовать в организме человека. Лечить ничего не нужно. И вы правы, диагноз дисбактериоз давно устарел и данный термин давно не используется в современной медицине

Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации, недостаток питьевого режима: не менее 30 мл на кг веса. Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии. Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Рекомендую УЗИ ОБП в динамике через 3 мес. Противопоказаний к вакцинации не вижу. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. . Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину с водой, вместе налили воды и вместе выпили. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо за совет! Скажите, пожалуйста, а то, что лимфоузлы еще увеличены, хотя прошло больше 2 месяцев с последней инфекции, ничего страшного? Паховые после прививки последней вернулись в норму (хотя срок короче). И не может ли это быть из-за того, что стул только сейчас начал приходить в норму?

Стул нормализовался это хорошо. После выздоровления лимфоузлы приходят в норму не сразу, достаточно долго может несколько недель или даже месяцев. Сейчас побольше питья для скорейшей элиминации токсинов и наблюдение.

Михаил Николаевич, а не может быть это (кашицеобразный стул и лимфоузлы) связано с наличием йодофильной флоры в кале?

Принятый ответ

может быть, нужно прием бактерийных препаратов Лактобактерин или Бак-сет

Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гематокрита и эритроцитов.
Анализ мочи и копрограмма без воспалительных изменений.

Лимфоузлы, в том числе мезентериальные, увеличиваются на фоне инфекционных заболеваний. Они проходят самостоятельно, никакого лечения это не требует (как и контроля, в общем-то, если нет жалоб).

Вакцинироваться нужно, конечно, педиатр осмотрит очно перед прививкой и даст разрешение.

Алина Александровна, да, пьет она ооочень мало, сложно заставить (максимум 500 мл в день, но обычно 250 мл).

Меня беспокоит, что с последней инфекции прошло больше 2 месяцев, а лимфоузлы еще увеличены. Потому что в сентябре в паху увеличились на прививку, они уже вернулись в свое обычное состояние. А мезентериальные все никак. Жалоб никаких нет, кроме того, что кал не сформированный, животик абсолютно спокойный по словам нашего педиатра (были у нее вчера).

Это самое главное! Важно, чтобы ребенка ничего не беспокоило. А то, что там нашли по узи это не столь диагностически важно. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 3-4 месяцев иногда.

Алина Александровна, спасибо, вы меня успокоили. Подскажите, пожалуйста, еще по йодофильной флоре. Почему она появилась? Надо ли что-то с ней делать? Не может ли быть она причиной кашецеобразного стула долгое время?

Принятый ответ

Йодофильная флора это нормальное составляющее, отражает повышенное газообразование. То есть активно в отношении этого ничего не предпринимаем.
Кашицеобразный стул в принципе до 3 лет допустим из-за несовершенной работы ферментативной системы.