Консультация педиатра /

Анализы, узи БП и лимфоузлы — вопрос №1661028

Здравствуйте! Дочке 1.6. В год делали УЗИ БП по своему желанию без показаний, нашли случайно умеренную гепатомегалию (как сказали врачи на этом сайте буквально на пару мм печень была больше). Переделали в 1.6, печень норма, даже по размерам стала меньше, но обнаружили увеличенные мезентериальные лимфоузлы (узи прилагаю). Потом начались анализы: кровь, моча, копрограмма (тоже прилагаю). Энтеробиоз и кал на яйцеглист парасеп трижды с разницей 3-4 дня - отрицательно. За последние полгода много болели. Май - кишечная инфекция (диарея), июнь - плохой ОАМ был, конец июля - ротавирус (рвота, диарея, температура), август дважды орви. Все это накладывалось на зубы (лезли сразу все 4 первых жевательных, мучали ее с начала мая до начала сентября). Между периодами болезни была вакцинация 7 апреля пентаксим + гепатит, 1 июля пентаксим, 6 сентября пентаксим + гепатит. Вакцинация проведена позже из-за моей мнительности, никаких медотводов не было. В день узи у дочки был жидкий стул (чуть жиже кашицы и пах кисло), потом на 2 дня ходила, как пластилин, потом опять жидкий стул и всё, сейчас чередуется «колбаски»/«пластилин». После последнего ротавируса кал начал сформировываться только сейчас, в большинстве случаев с конца июля по конец октября это была плотная каша. Еще немного про лимфоузлы. У нее с рождения лимфоузлы очень чувствительные, реагируют на все подряд, в том числе паховые на прививки. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам еще что-то обследовать? Когда стоит переделать узи? Сильно ли лимфоузлы увеличены? Какая норма для этой группы лимфоузлов? Нужно делать прививку Вактривир, можно ли делать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Есть небольшое сгущение крови, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. В остальном все показатели в пределах возрастной нормы. По данным анализа мочи и копрограммы, также воспалительных изменений нет.
Лимфатические узлы всегда реагируют у детей на любую инфекцию, вакцинацию, аллергию и тд.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ! Пьет она действительно очень мало, не знаю, как заставлять. 1 поильник воды за день (250 мл), иногда 2, но это очень редко. Даю воду, чай ромашку. Соки не пьет.

Педиатр
Главное предлагайте, постепенно ребёнок привыкнет. Ставьте водичку в доступе к ребёнку.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите еще, пожалуйста, с чем может быть связана йодофильная флора? Я читала, что это признак дисбактериоза, но насколько я знаю, сейчас такой диагноз не ставится. Нужно ли что-то с ней делать?
Педиатр
Нет, йодофильная флора нормально может существовать в организме человека. Лечить ничего не нужно. И вы правы, диагноз дисбактериоз давно устарел и данный термин давно не используется в современной медицине
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации, недостаток питьевого режима: не менее 30 мл на кг веса. Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, это не требует терапии. Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. Рекомендую УЗИ ОБП в динамике через 3 мес. Противопоказаний к вакцинации не вижу. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. . Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину с водой, вместе налили воды и вместе выпили. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за совет! Скажите, пожалуйста, а то, что лимфоузлы еще увеличены, хотя прошло больше 2 месяцев с последней инфекции, ничего страшного? Паховые после прививки последней вернулись в норму (хотя срок короче). И не может ли это быть из-за того, что стул только сейчас начал приходить в норму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Стул нормализовался это хорошо. После выздоровления лимфоузлы приходят в норму не сразу, достаточно долго может несколько недель или даже месяцев. Сейчас побольше питья для скорейшей элиминации токсинов и наблюдение.
Клиент
Михаил Николаевич, а не может быть это (кашицеобразный стул и лимфоузлы) связано с наличием йодофильной флоры в кале?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может быть, нужно прием бактерийных препаратов Лактобактерин или Бак-сет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гематокрита и эритроцитов.
Анализ мочи и копрограмма без воспалительных изменений.

Лимфоузлы, в том числе мезентериальные, увеличиваются на фоне инфекционных заболеваний. Они проходят самостоятельно, никакого лечения это не требует (как и контроля, в общем-то, если нет жалоб).

Вакцинироваться нужно, конечно, педиатр осмотрит очно перед прививкой и даст разрешение.
Клиент
Алина Александровна, да, пьет она ооочень мало, сложно заставить (максимум 500 мл в день, но обычно 250 мл).

Меня беспокоит, что с последней инфекции прошло больше 2 месяцев, а лимфоузлы еще увеличены. Потому что в сентябре в паху увеличились на прививку, они уже вернулись в свое обычное состояние. А мезентериальные все никак. Жалоб никаких нет, кроме того, что кал не сформированный, животик абсолютно спокойный по словам нашего педиатра (были у нее вчера).
Педиатр
Это самое главное! Важно, чтобы ребенка ничего не беспокоило. А то, что там нашли по узи это не столь диагностически важно. Лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 3-4 месяцев иногда.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, вы меня успокоили. Подскажите, пожалуйста, еще по йодофильной флоре. Почему она появилась? Надо ли что-то с ней делать? Не может ли быть она причиной кашецеобразного стула долгое время?
Педиатр
Йодофильная флора это нормальное составляющее, отражает повышенное газообразование. То есть активно в отношении этого ничего не предпринимаем.
Кашицеобразный стул в принципе до 3 лет допустим из-за несовершенной работы ферментативной системы.