Консультация эндокринолога /

Гипоэхогенный узел — вопрос №1884412

Добрый день! По результатам узи выявлен гипоэхогенный узел. Предыдущее узи его не выявляло.Прошу проконсультировать по данной проблеме. Описание узи, а также фото узи прилагаю. Анализы ТТГ-3,0. Те св.-5,1

Возраст: 57

Хронические болезни: СД 2 типа, диета, физические нагрузки.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Так как доктор не указала по классификации Тирадс какой это узел, то нужно провести его биопсию. Также сдать кровь на кальцитонин.
если биопсия покажет доброкачественные клетки, нужно будет только наблюдать за узелком 1 р в год.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а по описанию есть опасность?

Эндокринолог, Сомнолог
Узел выраженно гипоэхогенный, поэтому небольшие риски есть. но то, что в нем нет кровотока это хорошо.
Либо переделайте УЗИ у доктора, который владеет современной классификацией.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю вас.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, все образования доброкачественные, большое образование больше похоже на кисту, нужно произвести пункцию с целью аспирации, уменьшения узла. Сдать анализ крови на ТТГ, св.Т4, кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, я очень напугана, по месту жительства эндокринолога нет, ехать для дальнейших действий необходимо сейчас?
Врач УЗД, Эндокринолог
Срочности нет, если не мешает. Но планово сделать надо будет. Сейчас главное гормоны сдайте
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо, благодарю вас, всего доброго.
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ? спасибо и вам всего доброго
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать анализ на кальцитонин, сделать пункцию узла под контролем узи. Все сомнительные узлы более 1 см желательно пунктировать.
Если все нормально, то наблюдать за узлом в динамике-контроль узи раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за консультацию, всего доброго.
Эндокринолог
Здраствуйте .в данном случае нужно сдать кровь на кальцитонин ,ат к тиреоглобулин ( для исключения медулярного рака щитовидной железы) .кроме этого узел ,который более 1 см желательно сделать пункцию ,если все в норме ,то е делать узи щж через 6 месяцев.дополнительно сдать кровь на гормоны ттг и т4 св
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, всё это необходимо делать немедленно?
Эндокринолог
Волноваться не стоит ,узел не опасный ,единственное настораживает эхогенномть .сначало нужно сдать кровь .а потом сделать пункцию .но волноваться не стоит
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю вас, будьте здоровы!
Эндокринолог
Всегда Пожалуйста,была рада ответить на ваши вопросы
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за консультацию, здоровья.
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть крупный узел, стоит сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Еслт доброкачественный то только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за консультацию, будьте здоровы!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь