Консультация пульмонолога /

Как выяснить причину Булл и какое должно быть лечение — вопрос №1661048

Здравствуйте) в конце сентября 2023 г. случился спонтанный пневмоторакс, сделали видеоторакоскопию и резекцию верхней доли правого легкого при осложненной эмфиземе. Поставлен диагноз: буллыезная эмфизема лёгких. Диффузный пульмосклероз. В настоящее время было пройдено ФВД с пробой, заключение : нарушение бронхиальной проводимости не выявлено и жизненная ёмкость лёгких в пределах нормы, сдан анализ крови на альфа1-антитрипсин, результат 1725, и на общий IgE, результат 3. Как выяснить причину образования Булл? С чего начать? Какое лечение теперь необходимо?(есть одышка при нагрузке и открывается кашель) . Могла ли повлиять на данные диагнозы профессиональная деятельность (мастер маникюра и педикюра)? Как в дальнейшем может повлиять деятельность на развитие болезни лёгких? Нужно ли бросить данное направление и уйти работать, например, в офис?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
Здравствуйте. Ковид- инфекцией не болели, не курите сигареты, вейп?
Скорее всего причина в профессиональной деятельности.
Лучше поменять род занятий.
При одышке можно использовать Спириву распимат 2 вдоха утром.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ковид был в 2021 г., но прошло всё быстро - 4 дня небольшая температура и насморк, с легкими проблем не было, не курю ни сигареты ни вейп .
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, неужели за 2,5 года деятельности могло такое возникнуть? Я так понимаю что основной фактор это пыль?
Пульмонолог
Да, за несколько лет работы могло возникнуть.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, делали ли УЗИ сердца? Когда делали спирометрию с пробой принимали ли какие-то ингаляторы за сутки до проведения исследования? Есть какие-то изменения в общем анализе крови (эозинофилия)? Гастрит каким образом себя проявляет, исключали рефлюксную болезнь? Конечно, методом исключения можно предположить влияние именно профессиональных вредностей, но igE низкий говорит о том, что аллергическая реакция отсутствует на вредность.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, узи сердца делала весной - всё было отлично, до спирометрии ничего не принимала, кровь идеальная-никаких отклонений. ФГС давно не делала, но никогда до этого не ставили такой диагноз.
Подскажите, а в дальнейшем, например, пыль и жидкости не вызовут никакого вреда в моем случае?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас igE низкий, как-то реакцию они точно не вызовут, скорей всего действуют факторы, которые запускают воспаление не по типу гиперчувствительности 1типа, igE опосредованной, а каскад воспаления, без аллергического ответа. Из-за воспаления происходит повреждение эластиновых волокон легочной ткани и образуются буллы. Однократный контакт, спорадический, вряд-ли принесёт вам вред, а вот как профессиональная вредность, лучше избегать агрессивных веществ - пары, которые буквально могут вызвать "ожег" слизистых:ацетонсодержащие вещества, эпоксидные смолы и присадки, это, мне кажется, то, что может вызвать подобные нарушения при нормальных показателях ig, спирометрии и крови.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Есть ли стаж курения? Образование булл может быть связано с профессиональной деятельностью. На последнем Кт ОГК какой размер булл? Менее 1 см не считаются опасными. Я Вам всё-таки советую сменить род профессии, если есть возможность. Ограничить длительные авиаперелёты, дайвинг, тяжести. Какая проба после ФВД?
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, стажа курения нет ( очень редко и разово в прошлом).
КТ больше не делала, только рентген, по рентгенам не ставят ни одной буллы и вообще никаких изменений в лёгких. Может быть такое? Или нужно делать именно кт? После операции врач сказал что были единичные по поверхности не более 2 см и их удалили.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Лучше конечно сделать кт, по нему видно размер булл. По рентгенографии огк видны только гигантские буллы. А Вам нужна динамика.