Консультация детского лора /

У ребенка не дышит нос ночью, соплей нет — вопрос №1661069

Добрый день!
Ребенок 1,5 года
Недавно ночью начал закрываться нос полностью, днем дышит все хорошо, жидких соплей нет, температуры нет, все как обычно, а ночью нос начал закрываться и стало трудно дышать. Дело в том что она на груди еще и соотвественно она просыпается покушать, а дышать может только ртом и мучается, то чуть покушает и дышать ртом и опять опять так пытается поесть и дальше спать. В итоге всю ночь такая суета получается, не может поесть, не может дышать.
Отвела к ЛОРу, врач осмотрела все и сказала по ее части все хорошо, уши, нос, горло, никаких проблем. Она предположила, что может быть из за того что лезут большие зубы, поэтому может так закладывать именно ночью. В итоге ничего особо не прописали, сказали переждать. Длиться это уже неделю, решила спросить ваше мнение.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка, вероятно и реакцию на прорезывание зубов.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько времени длятся симптомы?
Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно, в момент дентации дно полости носа (так как оно граничит с полостью рта) активно кровоснабжается и отекает
У ребенка может быть длительная заложенность и отделяемое из носа, и пока зуб не прорежется симптомы могут сохраняться

Сейчас рекомендую начать местное лечение, которое поможет справиться с отеком :
При выраженной заложенности в носу использование сосудосуживающих- Називин 0,025% по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором аквалор , после промывания - убрать всё аспиратором и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный, противоотечный препарат, не вызывает привыкания.

Очень важно следить за микроклиматом дома, хорошо проветривать, увлажнять воздух, головной конец кровати ребенка немного приподнять, так как в горизональном положении отек в носу усиливается
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А какие у вас подушки дома? Не перьевые? Нет ничего нового в комнате? Воздух сухой?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подушки самые стандартные, не могу посмотреть что внутри, ничего не менялось, отопление только дали, но закладывать стало чуть раньше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего тогда причина заложенности это период дентации. В этот момент повышены кроаоснабжение в полости носа так как она граничит с верхней челюстью,соответственно имеет место отек
Как только покажутся зубы,симптомы должны сходить
Мы можем только немного облегчить,снимая отек спреями сосудосуживающими по возрасту. По 2 впрыск 2 раза в день5 дней
Через 10 мин нос промыть морской водой и аккуратно аспирировать слизь
Дома важно поддерживать влажность не пенее 50-60 %, поить хорошо малыша.по другому никак к сожалению. Также можно Фенистил внутрь в каплях, пить,он тоже поможет убрать отёк,чтобы носик дышал,голову на сон повыше немного
Выздоравливайте