Консультация онколога /

Карцинома шейки матки — вопрос №1661123

Здравствуйте! Мне поставили карциному шм 1 ст. После прохождения обследования в онкодиспансере поставили 3с1 ст.
Как я понимаю, на основании МРТ, увидели метастаз, отправляют на ХЛТ.

•УЗИ нижних конечностей, молочных желез с лимфоузлами - в норме.
•УЗИ брюшной полости - свободная жидкость в малом тазу анэхогенная полоска шириной 0,7 см.
•Кровь на онкомаркер SCC 1,16 мкг/л (0-1,5)
•Колоноскопия, ФГДС - в норме
•Рентген лёгких - в норме.

Может быть стоит ещё как-то проверить лимфоузлы? Пересмотреть МРТ другому специалисту или переделать его? Почему-то мне его делали минут 20, хотя должно быть 60 мин. Может быть можно оперативно решить?
В общем, хочется услышать ваше мнение.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Можете повторить мрт или сделать кт томографию малого таза . Лечение начинается с химеолучевой терапии .Думаю это в вашем случае оптимально.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
В качестве полного дообследования нужно выполнить кт огк ( не рентгенографию), кт обп с ку( не узи).
По описанию мрт нельзя достоверно сказать о наличии метастатических лимфоузлов, но накопление контрастного вещества может на это указывать, размеры у них в норме. Нужно отдать диск на пересмотр в другое учреждение, например НИМЦ Петрова, там пересматривают онлайн. Повторно проходить мрт или кт не нужно.
Если после пересмотра будут описаны метастазы, стадия III и проводится химиолучевая терапия, если это не метастазы, тогда можно решать вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ!
Онколог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая накопление контрастного вещества вероятнее всего это метастаз. Вы можете выполнить пересмотр мрт диска на базе крупного онкоцентра это можно сделать онлайн. Дополнительно необходимо выполнить кт грудной клетки кт органов брюшной полости с контрастированием. Далее по результатам всех обследований определятся с тактикой лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На самом деле по МРТ больше складывается впечатление о том, что этот лимфоузел неметастатический - так как у него нормальный размер
Рекомендую получить второе мнение по данным МРТ в другом учреждении.
Если узел будет расценен как не метастатический - то наиболее актуальной опцией лечения будет операция, а не ХЛТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за ответ? Скажите пожалуйста, а как-то этот узел можно ещё проверить кроме МРТ? Или если там накопление КВ значит он точно злокачественный?
Онколог, Маммолог
накопление контраста не обязательно говорит о злокачественном росте!
Он может быть просто реактивно изменён
Можно сделать ПЭТ КТ С ФДГ