Консультация педиатра /

Причина повышенных показателей в крови — вопрос №1661183

Здравствуйте, подскажите, какая может быть причина, у ребенка 3 года много повышенных показателей в крови, ребенок не болеет и не болел до этого. И нормальные ли показатели железа и ферритина, нужно ди пить препарат железа ?

Возраст: 3

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила
Педиатр, Инфекционист
Показатели в общем анализе крови завышены, так как кровь густая (недостаточный питьевой режим, вероятно). Из отклонения от нормы - повышены эозинофилы, ребенок аллергик?
Ферритин низковат, можно попробовать справиться диетой, увеличить количество железосодержащей пищи. Мяса достаточно ребенок ест или не любит? Как питается?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Ребенок очень мало пьет воды, сложно заставить, постоянно предлагаю , но пьет по глоточку.
Также ребенок аллергик, на цитрусовые, красные, может быть ссыпь на лице
Ребенок почти не ест мясо, если попадается, начинает жевать и выплевывает сразу, пробывала и фрикадельки и котлеты и просто мясо, ничего, единственное только пельмени ест. Как с этим со всем справляться?
Педиатр, Инфекционист
Пробуйте хотя бы если не водичку, то детский травяной, фруктовый чай давать.
Мясо любое выплёвывает? И говядину, и свинину, и индейку,и курицу? Мясное пюре из баночек тоже есть не будет? Пельмени можно делать самим , так хоть будет уверенность что там мясо, а не мясо механической обвалки (из костей).
В таком случае будет не лишним сразу начать давать Мальтофер капли по 20 капель в день внутрь , смешивая с едой(не горячей) или с соком, или просто сразу в рот капать. На 3 месяца, потом пересдать анализ. Иначе с таким аппетитом избирательным анемия рано или поздно наступит.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, пюре ест, а так мясо любое выплевывает, может быть жевать лень, нам говорили что плохо развиты мышцы жевательные, хотя яблоки например жует.
Спасибо за рекомендации, будем пробывать чай пить и препарат железа
Педиатр, Инфекционист
Ну тогда мясо перемалывать в пюре вместе с овощами или покупать готовые в магазине, но не переставать предлагать и кусочками мясо, и котлетами. Но не заставлять.
Всегда рада помочь! ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Снижен ферритин, что указывает на латентный железодефицит.
Можно использовать мальтофер 2 капли\кг в течение 2 месяцев.

Контролировать рацион, ежедневно должно быть мясо, 2 раза в неделю вместо него рыба.

По общему анализу все в порядке:
- гематокрит повышен, если ребенок мало пьет воды. Нужно предлагать пить чаще в расчете 40 мл\кг в сутки.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- эозинофилы в абсолютных числах в норме, на проценты не смотрим.
Анализ в целом хороший.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, успокоили. Ребенок и правда мало пьет воды.
По рациону не ест мясо. Мы уже начинали пить железо тотема, 2 месяца назад, пропили 20 дней и у ребенка началась рвота после каждого приема. Отменили
Педиатр
Попробуйте другой препарат, мальтофер и ферлатум. Не переживайте, ничего критичного нет!
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях соответствуют возрастной норме

Ферритин снижен, необходимо принимать препараты железа в течение 3 - х мес, затем выполнить контроль уровня ферритин

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо !