Консультация гинеколог-эндокринолога /

Побочные явления после укола Кеналог — вопрос №1661213

Добрый день! Месяц назад делали укол Кеналог в область пятки от боли пяточной шпоры и через неделю в другую ногу в большой палец от суставной боли. Спустя 2-3 недели началось. Задержка менструации на неделю, затем сильное кровотечение дней на 10 с большими сгустками. До этого много лет всё было как по часам. Плюс к тому же я человек сам по себе очень тревожный, год была на антидепрессантах были на то причины , закончился приём 5-6 месяц назад. Но на днях появилась без причины тревожность. Этот препарат имеет свойство выводимости с организма или это надо как-то лечить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Елена Александровна, в прошлом году полное обследование с анализам и УЗИ. Всё было отлично.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае нужно сделать свежее УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Прием препаратов может влиять на цикл, плюс само по себе колебание цикла до 9 дней-это норма, но чтобы исключить патологии, нужно сделать УЗИ
Клиент
Елена Александровна, сделаю обязательно, а возможно что припарат повлияет на тревожность
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как правильно, ГКС таким эффектом не обладают, вполне возможно, что само по себе Ваше самочувствие, проблемы с суставами повлияли на возникновение тревожности
Клиент
Елена Александровна, забыла сказать что эндометриоз он есть, но раньше ни как не проявлял себя особо. Сейчас еду на УЗИ. У нас есть ещё время? Вышлю результаты сегодня же
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, как сделаете-напишите и посмотрим
Клиент
Елена Александровна, УЗИ малого таза прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ ничего плохого нет, нужно только сделать УЗИ контроль через месяц на 2-5д.м.ц., вполне возможно, что есть фолликулярная киста. Фолликулов в ячиниках нет, значит колебания цикла могут быть, это период менопаузального перехода. И в такой сбой начнётся, то сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Здесь нарушение цикла может быть связано как с приемом Кеналог, так и само по себе.
Может быть просто так совпало, что цикл был без овуляции, может киста фолликулярная образовалась, поэтому была задержка, нарос эндометрий и после началась обильная менструация.
Сделайте контроль узи на 5-7 день цикла.
Если ситуация повториться, сдайте гормоны на 2-5 день цикла ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Помимо факторов, которые вы описали причиной нарушения цикла вполне по возрасту может быть вступление в пременопаузу.
Да, факторы использования препарата, тревожность тоже может влиять на нарушение цикла.
Сейчас надо обязательно посмотреть гормоны: ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, ттг на 2-3 день цикла. Провести узи малого таза на 5-7 день цикла.