Консультация педиатра /

Перевод на смесь в 11 месяцев — вопрос №1661305

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, предполагали ЛН и АБКМ, с 7 месяцев прикорм и ГВ, хватало, но вес набирали плохо, гемоглобин низкий, постоянные колики, пробиотики даю не прекращая почти, молочное у меня исключено, в кашу смесь Неокейт с 8 месяцев, так он её не пьет, прикорм ест через раз и мало. Сдали генетику на лактазную недостаточность, пришёл С/С тип, то есть полное отсутствие фермета. Хочу перевести на смесь Неокейт джуниор, по отзывам она вкуснее и дети её охотнее едят.
Смущает высокая осмоляльность смеси, аж 600 ! В 1 год это допустимо?
И могу ли я начать переводить на смесь не дожидаясь года ребёнку, т е с 11 месяцев? Смысла приучать к старой горькой не вижу.
Не рекомендуйте, пожалуйста, Лактазар, ночью сын просит грудь каждые полтора часа, это нереально.

Возраст: 31

Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, осмоляльность высокая скорее всего из-за того, что в составе большое количество разнообразных веществ, добавленных минералов и витаминов , и содержание доли углеводов, можно попробовать перевести начиная с 30 мл, и наблюдая за реакцией,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Перевод Вы можете осуществлять на эту смесь, осмолярность не имеет значения.
Но опять же, учитывая, что малышу пока нет годика, отслеживаем реакцию на новую смесь, не будет ли болеть животик.
Вводим смесь плавно, по 30 мл в одно кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, можете пробовать перевод на данную смесь.
На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Переводить на смесь Джуниор можно уже сейчас, осмолярность смеси допустимая

Вводить смесь необходимо постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление