Зуд у ребенка без сыпи

Добрый день! Дочке 4 года. С гигиеной все в порядке, проблем нет. Бывает зуд в области шеи, спины, подмышек с утра после сна, потом проходит, без высыпаний. Три дня, как начался зуд на лобке и в сгибах в паху, гениталии не чешет. Задний проход не чешет. Высыпаний нет, ни сыпи ни пятен. Чешется выраженно утром после сна и вечером перед сном. Ночью спит спокойно. Фиксировать и Зиртек не помогают, как помочь ребенку? Что это может быть? Уже наступает паника. Ребенок не аллергичный особо, дерматитами не страдаем. Спасибо!!!

Нет
32 года

Здравствуйте!
Возможно атопический дерматит. А кожа сухая, шершавая?

Инна Сергеевна, здравствуйте! Нет.

Принятый ответ

Конечно необходимо сдать хотя бы общий анализ крови.
И всё таки попробуйте увлажнять эмолентами атопик или липобейз 4 раза в день именно эти места и в течение недели понаблюдать.
Если не будет улучшений, то показаться дерматологу.

Добрый день, это может быть на фоне нервного напряжения, в сад ходит?
Также может быть реакция на еду, на бытовую химию, на одежду,на лекарства и витамины

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте! В сад ходим, любит ходить, но уже месяц дома. Болели, сейчас приехали в гости к бабушке. Принимаем Вита-Мишки. Зуд начался наверное через неделю после приема.

Отменить,
Обязательно повторно поласкать постельное бельё и одежду, перепроверить на состав ткани, также зиртек по 8 кап х 2 р в д, увеличить количество употребляемой воды до 30-40 мл на кг в сутки, в питании исключить всё содержит доп сахара , красители и ГМО,
После этого если не будет проходить, нужно обследоваться, сдать анализы биохимию и т д,

Здравствуйте,ребенок ходит в детский сад ?

Анна Николаевна, здравствуйте! Да. В сад любит ходить. Но сейчас месяц уже не ходим. Болели, уехали к бабушке.

Здравствуйте.
Кожа не сухая?
Стрессов нет?

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Не сухая. Стрессов нет.

Необходимо исключить паразитов, сдать кал на паразитов методом парасеп трёхкратно.

Алина, здравствуйте.
Медикаменты, витамины ребенок никакие не принимает? В питании ничего не изменилось?
Средства стирки не меняли?
Сдайте анализ кала на гельминты и простейшие (лямблии)

Лариса Михайловна, здравствуйте! Начало прием витаминов Вита-Мишки, витамин Д. Питание не меняли, порошок меняли, но тоже детский.

Алина, для начала надо, по возможности, надо вернуться к тем вводным, котые были до появления зуда. Использовать прежний порошок, отменить на 2 недели витамины, которые начали принимать.
Если зуд не пройдет, тогда сдать анализы. Хотя можно это сделать и сразу.