Консультация ветеринара /

Кот не ест 5 дней, что делать? — вопрос №166148

Здравствуйте! Моему коту 18 лет. Неделю назад он сталь меньше есть, я заметила, что корм засыхает. 5 дней назад он перестал есть, воду пьет из под крана. В туалет ходит регулярно, только мало, оно и понятно... При этом, выглядит он нормально, шерсть блестящая, шелковистая, двигается мало, но ко мне приходит, вчера даже когти точил... Вот только слабенький. Лежит и спит много. Кормлю его - влажный корм гурме, сухой - монж. Что мне делать?

Педиатр
Здравствуйте! Может шерсть скопилась? Мальтпасту попробуйте предложить
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ, но он от всего отворачивается, невозможно чего - нибудь вообще ему дать... даже когда он здоров. как-нибудь попробую

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Лучше показать очно в клинике и сдать анализы
Клиент
Ольга, Спасибо за ответ! Но для него любой выход на улицу - большой стресс, он переноску свою боится как огня. Как бы хуже не сделать. Я хотела вызвать врача на дом, но клиника, которую я выбрала мне до сих пор не ответила, поэтому решила проконсультироваться. Еще раз спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. В таком возрасте может быть все что угодно, без очного осмотра и дообследования никак, столько голодать категорически нельзя, срочно в клинику!
Принятый ответ
Клиент
Кристина, Спасибо за ответ! . Любой выход для него- большой стресс. как бы хуже не сделать... Буду на дом вызывать
Педиатр
В любом случае сделайте УЗИ обп для начала
Клиент
Маргуба, для него любой выход - большой стресс, я бы хотела вызвать врача на дом, какие примерно анализы можно сделать на дому, сориентируйте пожалуйста. Вчера по и-нету выбрала клинику, но она мне не ответила до сих пор
Педиатр
Ничего. Очень почтенный возраст. Возможно- какой- то криз и кот придет в себя. Осторожно со стрессами. Лучше вызвать ветеринара на дом. Стресс в таком возрасте вызывает отек лёгких. Часто. Но осмотреть кота стоит. Я знаю 21 - летнего товарища с хорошим здоровьем.
Клиент
Наталья, спасибо! Я хотела вызвать на дом ветеринара, потому что к клинику - для него большой стресс.
Педиатр
У меня прежний кот погиб в 18 лет посреди относительного здоровья, после ванны, которую ему устроила дочь. Ветеринары говорят, так часто бывает у возрастных котов- стресс провоцирует смерть.
Клиент
Наталья, У меня такое впечатление, что он просто решил от меня уйти - ни каких симптомов, просто не ест... Никогда не болел! Спасибо большое за совет!
Педиатр
УЗИ обп,биохимия, общ анализ мочи, крови
Клиент
Маргуба, Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!)
Клиент
Маргуба, Большое спасибо!
Ветеринар
Необходимый минимум, который нужно сдать оак,оам, бхак , по возможности УЗИ органов брюшной полости и мочеполовой системы
Ветеринар
Вызовите на дом компетентность ветеринару, пускай возьмет общий и биохимический анализы крови. Если будет возможность сделать узи с выездом, очень хорошо. Нужно установить причину, Из-за чего пропал аппетит. Сейчас можете в воду ему добавить Ветом 1.1 пробиотик, или ФортиФлору по пакетику в день (ветаптека) так же мы зоомагазине спросите консервы Хиллс а/d или Роял Канин Рекааери. Это легкоусвояемые
Питательные корма для ослабленных животных. Голодать не в коем случае нельзя- пробуйте накормить насильно, если откажется кушать
Принятый ответ
Клиент
Дина, Спасибо за ответ! Врач был, взял кровь, кроме рекомендованных вами анализов еще СОЭ. Завтра ответ буду ждать... Спасибо большое за рекомендации по кормам!
Ветеринар
Здравствуйте. Вызывайте На дом врача. Но я бы посоветовала все таки отвезти в клинику. Т.к. Зачастую На вызовы выежают малоквалифицированные врачи, Да и сделать ряд исследований, такие как рентген, узи, они на дому Не могут. А без постановки диагноза, лечение назначить невозможно. У питомца вашего неспецифические к какому либо заболеванию симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо за ответ! Врача вызвала на дом, уже приезжал. Сказал, что странно, видимых причин болезни нет. Осмотрел - общупал его всего, температуру померил - все нормально. Камень на зубах есть, но на самом верху клыков и его не много. Взял кровь на анализы. Завтра будет ответ. Поставил капельницу - подкормил. Теперь буду ждать завтра. Еще раз спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Вам надо вызвать ветеринара на дом или обратиться в клинику. Возможно у кота зубной камень и ему больно кушать. Так же могут быть проблемы с внутренними органами, например почечная недостаточность.