Врачи-генетики, пожалуйста, помогите с советом.

Вопрос к врачу-генетику. Я и парень троюродные брат с сестрой (его мама приходится дочерью тети моей мамы) , получается мы родственники по маминой линии. Никогда друг друга не видели, начали общаться, возникла любовь потом узнали степень родства. Скажите пожалуйста , можно ли нам быть вместе? Есть ли вероятность рождения больных детей и большая ли она? Помогите пожалуйста, очень переживаем оба.

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день!
Генетиков на этом сайте нет.
Родственные браки опасны одинаковыми мутациями в гетерозиготном состоянии и обоих партнеров(которые у вас не проявляются), но детям эта комбинация, схожих генов может вести к ситуации, когда дети унаследуют комбинации генов таким образом, что может появится та же мутация в гомозиготном состоянии. А вот мутации в гомозиготном состоянии как раз уже дают полноценное клиническое проявление болезни. То есть простым языком велик риск рождения больных детей

Вера Николаевна, ну мы же троюродные не по папиной линии а по материнской, там все перемешалось уже , почему должны быть отклонения? Много же примеров

К сожалению вероятность гомозиготных мутаций у детей от близкородственных родителей высока, как по родственникам отца, так и по родственникам матери. Принципиально разницы по матери или отцу вы родственники в генетики значение не имеет. Гены, передаются как от матери 50%, так и от отца 50%.

Вера Николаевна, разве троюродные брат с сестрой считаются близкородственными ? С вероятностью аномалий в 50% рождаются дети от двоюродных брата с сестрой , а у троюродных риск не уменьшается ?

Да, троюродные родственники считаются в том числе близкородственными.
Риск, конечно, меньше чем у двоюродных. Но все же он есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск рождения ребёнка с хромосомными аномалиями или другими мутациями выше, чем у обычной пары без родственных связей.
Потому что Вы можете быть носителями одной и той же мутации, при передаче ее ребёнку у него большой риск не просто стать таким же носителем этой мутации, а риск иметь именно проявление этой мутации в полном объеме (болезнь).
Но конечно это не 100% риск, шанс на рождение здорового ребёнка тоже есть. И чем ближе родственная связь, тем выше риск патологии. Вы троюродные брат и сестра, а это не самая близкая родственная связь.