Консультация репродуктолога /

Врачи-генетики, пожалуйста, помогите с советом. — вопрос №1661703

Вопрос к врачу-генетику.
Я и парень троюродные брат с сестрой (его мама приходится дочерью тети моей мамы) , получается мы родственники по маминой линии. Никогда друг друга не видели, начали общаться, возникла любовь потом узнали степень родства.
Скажите пожалуйста , можно ли нам быть вместе? Есть ли вероятность рождения больных детей и большая ли она? Помогите пожалуйста, очень переживаем оба.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Генетиков на этом сайте нет.
Родственные браки опасны одинаковыми мутациями в гетерозиготном состоянии и обоих партнеров(которые у вас не проявляются), но детям эта комбинация, схожих генов может вести к ситуации, когда дети унаследуют комбинации генов таким образом, что может появится та же мутация в гомозиготном состоянии. А вот мутации в гомозиготном состоянии как раз уже дают полноценное клиническое проявление болезни. То есть простым языком велик риск рождения больных детей
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, ну мы же троюродные не по папиной линии а по материнской, там все перемешалось уже , почему должны быть отклонения? Много же примеров

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению вероятность гомозиготных мутаций у детей от близкородственных родителей высока, как по родственникам отца, так и по родственникам матери. Принципиально разницы по матери или отцу вы родственники в генетики значение не имеет. Гены, передаются как от матери 50%, так и от отца 50%.
Клиент
Вера Николаевна, разве троюродные брат с сестрой считаются близкородственными ? С вероятностью аномалий в 50% рождаются дети от двоюродных брата с сестрой , а у троюродных риск не уменьшается ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, троюродные родственники считаются в том числе близкородственными.
Риск, конечно, меньше чем у двоюродных. Но все же он есть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Риск рождения ребёнка с хромосомными аномалиями или другими мутациями выше, чем у обычной пары без родственных связей.
Потому что Вы можете быть носителями одной и той же мутации, при передаче ее ребёнку у него большой риск не просто стать таким же носителем этой мутации, а риск иметь именно проявление этой мутации в полном объеме (болезнь).
Но конечно это не 100% риск, шанс на рождение здорового ребёнка тоже есть. И чем ближе родственная связь, тем выше риск патологии. Вы троюродные брат и сестра, а это не самая близкая родственная связь.