Консультация стоматолога /

Выпал сгусток или нет? — вопрос №1661753

Сегодня утром удалили зуб мудрости. Наложили швы. К вечеру болей практически не было, назначили антибиотики и другие препараты, выпила таблетку с теплой водой и почувствовал резкую боль в месте удаления зуба, боль моментальная резкая и сразу прошла, стала аккуратно выплевывать- крови не было, если только прям совсем капля… я распереживалась, на месте ли кровянной сгусток или может он сдвинулся? Я так и не поняла… болей как бы нет, просто немного не удобно что ли, может из за воды, была чуть теплее комнатной температуры. Рот открываю, вижу что что то темно красное есть вроде, но на месте ли? Скажите, как понять что сгусток на месте и что если сдвинулся? Болей нет, немного трудновато рот открывать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по описанию ситуации и фото,на мой взгляд нет ничего креминального. После удаления,прошло ещё очень мало времени ,чтоб делать конкретные выводы. Подкравливать после удаления ( следы крови в слюне,) может до полутора суток ,чувствительность на горячее может давать зуб рядом с удаленным .После удаления немного осела десна ,оголилась шейка зуба ( место перехода коронки в корни) ,а это самая чувствительная область зуба . Реагировать могла и стенка лунки . Сгусток судя по фото на месте и в нормальном состоянии,он как раз и выглядит более темным. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении 3-4 дней ,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство, потом идёт на убыль. Если возникает разрушение сгустка ,альвеолит ,то могут появляться постоянные ноющие, тянущие боли,боли от горячего, как -будто нерв у зуба болит, ночные боли ,неприятный гнилостный привкус из лунки. На данный момент ещё очень мало времени прошло после удаления,не волнуйтесь, выполняйте назначения доктора и следите за происходящим. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо)) успокоили)) я стараюсь всё делать аккуратно.
Клиент
Андрей, здравствуйте, посмотрите пожалуйста последние фото, сегодняшние, на щеке типа пузыря, что вы думаете?
Стоматолог
Судя по фото,очевидно отечность слизистой . Фото не передаёт всех нюансов происходящего, нужен очный осмотр,чтоб все проверить ,ощупать эту область ( пальпировать) для лучьшего понимания ситуации. По фото можно только гадать о происходящем. Страшного нет ничего,очевидно, но в таких случаях лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление.
Стоматолог
Здравствуйте
Если лунку зашили, то сгусток не мог никуда деться. Прошло очень мало времени, пока не переживайте и соблюдайте рекомендации врача
Немного 2-3 дня может подкравливать, но главное не кровить
На 3-4 день боли и отек могут усилиться, а дальше снова стихнут
Рот по-тихонечку разрабатывайте, большой палец на режущий край верхних передних зубов и указательный на режущий нижних передних зубов и с небольшим усилием давите, аккуратно, можно посмотреть в интернете, как именно
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, сегодня вот такой вид зуба, на щеке типа как пузырь желто красный или что то виде такого. На складке возле лунки налет белый(это вроде нормально). Что насчет щеки? Фото приложу
Стоматолог
Да, белый налет - фибриновая пленка, признак заживления
На щеке кажется, что травма. Могла появиться из-за инструментов во время удаления либо прикусывали из-за удаления
Делайте ванночки отваром ромашки