Консультация хирург-стоматолога /

Шишка на внутренней стороне губы — вопрос №1661839

Здравствуйте, 3 недели назад появилась такая шишечка на губе. Она иногда цветом в цвет губы,а иногда белеет. Чувствуется полный такой шарик. За эти 3 недели на ней вылазтл сверху прозрачный шарик,он лопнул. Эта шишечка сдулась вроде, но прям до конца не ушла,но уже не была твердая. Сейчас надувается опять. Я ее часто трогаю зубами сама сейчас,подскажите пожалуйста это не рак? Очень переживаю

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Скорее всего ,это или закупорка выводного протока мелкой слюнной железы или киста мелкой слюнной железы,и то и другое могло образоваться на месте травмы слизистой, которая произошла незамеченно. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Не трогайте эту область и не выдавливайте. Если это закупорка выводного протока,то может пройти само ,если киста ,то удаляется хирургически или лазером, быстро безболезненно легко потом все заживает. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит сделает необходимые обследования, например УЗИ и будет точно понятно что конкретно происходит и как это лечить. Но страшного нет ничего,на мой взгляд,однозначно. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите это точно не рак, очень переживаю. Писала до жтоо на сайт,говорили ретенционная киста. Похоже на это?
Стоматолог
О ретенционнй кисте я и веду речь , это киста мелкой слюнной железы,а может просто закупорка выводного протока. На онкологию и прочие страшные вещи ,это не похоже совершенно. Покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу,доктор все осмотрит сделает необходимые обследования и успокоит Вас в плане страшных мыслей.
Клиент
Андрей, способны ли реткнционная киста перерастать в злокачественную опухол?
Стоматолог
Киста не имеет ни малейшего отношения к онкологии . Удалять ее надо у опытного стоматолога хирурга,чтоб была полностью извлечена оболочка кисты иначе возможен рецидив. После удаления ,по протоколу хирургического вмешательства , биоматериал отправляют в лабораторию на гистологическое исследование. Чтоб Вы не загоняли себя в стрессовое состояние разными страшными мыслями, это очень плохо для организма в целом, покажитесь на очный прием к стоматологу онкологу или просто онкологу. Доктор все осмотрит сделает необходимые обследования и успокоит Вас в плане страшных мыслей. После этого уже не волнуясь ,будете заниматься кистой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, скажите есть ли что то смертельное по фото? очень переживаю
Стоматолог
На мой взгляд,на фото нет ничего креминального ,что могло бы угрожать Вашему здоровью и благополучию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, географический язык страшное явление?
Стоматолог
На мой взгляд,нет . Не переживайте по этому поводу.провертесь у гастроэнтеролога возможно имеются проблемы с ЖКТ
Клиент
Андрей, сколько времени занимает озлакачиствование? 3 недели не большой срок? Если я ее вообще трогать не буду,она пройдет сама? И точно ли это она, эта шишечка довольно твердая,но потом когда рассасывается и становится мягкой. Но прям лопнуть я ее не могу. Когда губу натягиваешь,то она будто бы растягивается и становится мягче и белее, даже что то вроде прозрачное виднеется. И если верхней губой трогать мягко,то там будто бы внутри жидкость и она перекатывается с одной стороны на другую. А если не растягивать,то как шишечка так виднеется Скажите это не опасно, очень боюсь?
Стоматолог
Озлакачиствление подобных кист не происходит ,не надо пытаться ее лопнуть ,проткнуть ,прикусить . Тогда могут возникнуть всякие неприятные вещи ,которых может быть множество ,помимо онкологии. Озлакачествление тут не произойдет ни за три недели ни за три месяца и даже три года. Но для решения этой проблемы , чтоб не дожидаться ,каких-либо осложнений ,нужно проконсультироваться у хирурга стоматолога ,а чтоб не мучаить себя всякими страшными мыслями и подозрениями у онколога . К сожалению по фото и описанию ситуации нет достаточной исходной информации для более детального понимания происходящего и более точного ответа ,кроме того ,ч о нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом и такие кисты удаляют хирургически или лазером, быстро безболезненно, легко потом все заживает. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, скажите,она вот сейчас буквально за час надклась чуть сильнее,это значит она скоро прорвется?
Стоматолог
Она может прорваться и тогда ,через некоторое время, образуется вновь. Если это не киста ,а закупорка выводного протока,то может и нормализоваться ситуация. К сожалению без очного осмотра,трудно говорить конкретно о происходящем и давать точные прогнозы.
Клиент
Андрей, там внутри жидкость прозрачная, внутри этой шишечки
Стоматолог
Прозрачная жидкость,это слюна , потому что это мелкая слюнная железа.
Клиент
Андрей, спасибо что успокоили,что это не смертельно и это не рак ?
Клиент
Андрей, прикрепила фото неба, скажите что это красное ? Сейчас кушала булочку и вот такое после. Это как травма какая-то? Немного печет это место когда пью чай
Стоматолог
Похоже на травму слизистой. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином пару дней,потом лучьше , корой дуба, шалфеем,ромашкой или стоматофитом, чем-то одним. Можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал, если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает, но очень противный на вкус, после еды и на ночь, салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно при правильном уходе проходит за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Ни на что страшное это не похоже,судя по фото и описанию ситуации. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Добрый день , судя по фото и описанию очень похоже на закупорку малой слюной железы . Страшного ничего нет , в основном проходит само , но часто бывают рецидивы , поэтому лучше обратиться к стоматологу хирургу для точной диагностики и вариантов лечения . На сегодняшний день важно поддерживать хорошую гигиену полости рта , самим не пробовать давить данное место , исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу , курение . На счет онкологии , можете не переживать , на рак это не похоже
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а ее можно не удалять?
Стоматолог
Все зависит от того какой диагноз будет окончательный поставлен , нужен очный осмотр хирурга и диагностика , далее уже будет понятна тактика лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите она не перерастет в рак?
Стоматолог
В очень редких случаях .
Клиент
Екатерина Андреевна, но на данный момент на так не похоже? И что она не проходит полностью 3 недели ничего страшного? Она проходит,но частично
Стоматолог
Нет , на рак не похоже . Длительное состояние для закупорки характерно , она может то сдуваться то снова появляться , они склонны к рецидивам , именно поэтому вам рекомендовано обратиться на очный прием к стоматологу хирургу .
Клиент
Екатерина Андреевна, до этого писали,что если она не мешает то можно так жить,правда ли это?
Стоматолог
Можно , но это все равно доставляет дискомфорт пациенту. Я бы не рекомендовала закрывать глаза и просто ждать .
Клиент
Екатерина Андреевна, а если нет возможности ее удалить,с ней можно жить пока что?
Стоматолог
После полной диагностики стоматологом хирургом на очном приеме .
Клиент
Екатерина Андреевна, как часто встречаются данная патология?
Стоматолог
Закупорка слюной железы часто встречается
Клиент
Екатерина Андреевна, просто смущает,что такая больно немаленьквя шишечка. Это не страшно?
Клиент
Екатерина Андреевна, географический язык страшное явление?
Стоматолог
Географический язык явление не страшное , там нужно просто во время выявить причину и устранить ее.
Клиент
Екатерина Андреевна, говорят же что то самостоятельное явление или нет
Клиент
Стоматолог
Чаще всего есть следственная причина
Стоматолог
Я вам писала выше судя по фото страшного ничего нет , но вам нужно на очный прием к стоматологу хирургу для полного обследования .
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фото,посмотрите это географический язык?
Клиент
Екатерина Андреевна, я не умру от этого? Я просто ипохондрик и переживаю
Стоматолог
Есть небольшие очаги на слизистой языка , обратитесь к гастроэнтерологу , такое бывает на фоне нарушений работы жкт
Клиент
Екатерина Андреевна, это не критично?
Клиент
Светлана, сколько времени занимает озлакачиствование? 3 недели не большой срок? Если я ее вообще трогать не буду,она пройдет сама? И точно ли это она, эта шишечка довольно твердая,но потом когда рассасывается и становится мягкой. Но прям лопнуть я ее не могу. Когда губу натягиваешь,то она будто бы растягивается и становится мягче и белее, даже что то вроде прозрачное виднеется. И если верхней губой трогать мягко,то там будто бы внутри жидкость и она перекатывается с одной стороны на другую. А если не растягивать,то как шишечка так виднеется Скажите это не опасно, очень боюсь?
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фото неба, скажите что это красное ? Сейчас кушала булочку и вот такое после.
Стоматолог
Травмировали грубой пищей
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по описанию-на губе-ретенционная киста малой слюнной железы, видимо,часто поикусываете губу. Ничего страшного в этом нет,при часто рецидивировании удаляется вместе со слюнной железой, озлокачествляется крайне редко, при постоянном травмировании.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите,а 3 недели не большой срок для ее прохождения? Она становилась мягче,но полностью не уходила
Клиент
Стоматолог
сроков для озлокачествления нет,этт происходит крайне редко.Пытаться лопнуть не надо-поверхностная киста-лопается быстро во время еды, а расположенная более глубоко- нелопнет, просто на трогать-или само пройдёт или не пройдёт, тогда удалите.За 3 недели ничего не произойдет
Клиент
Светлана, а если она один раз случалась, то сдуется опять?она сейчас немного увеличилось, значит скоро рассосётся?
Стоматолог
не могу сказать,опорожнится или нет, покажет время
Клиент
Светлана, она сейчас надклась сильнее и там белая жидкость внутри перекатывается
Клиент
Светлана, скажите это не смертельно?с этим живут люди? Очень переживаю
Стоматолог
не смертельно