Открытое окно
Здравствуйте. Ребёнок 1 год 1 месяц. В месяц на УЗИ обнаружили открытое окно на сердце. Сказали к году должно закрыться. Сделали УЗИ в 1 год 1 месяц окно не закрылось. Насколько серьёзно. Результаты УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размер овального окна мал, он не приводит к нарушениям со стороны кровотока. Потому хоть дефект и не закрылся, то на здоровье ребенка он никак не влияет
Может закрываться и до 14 лет.
Сделайте УЗИ сердца через 6 мес.
Ограничений в жизни ребенка делать не нужно - можно плавание, тренировки, прививки.
Крепкого вам здоровья.
Елена Ивановна, на первом УЗИ не пишут сброс ПП а на втором есть. Что это
Небольшой сброс крови слева направо через отверстие. Он связан с током крови и более высоким давлением в левом предсердии.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года
Гульнара Рафиковна, на первом УЗИ не пишут сброс ПП а на втором есть. Что это
Сброс и там и там пишут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к 1,5 году.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую повторить через 3-6 месяцев.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, на первом УЗИ не пишут сброс ПП а на втором есть. Что это
Сброс имеется всегда, так как дефект.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Размер овального окна небольшой. На гемодинамику не влияет, полости не расширены.
У кого-то закрывается в год, у кого-то к пяти годам. У кого-то функционирует всю жизнь и никак не влияет на работу сердца в целом.
Главное наблюдать, делать ежегодно УЗИ сердца.
Крепкого Вам здоровья! Если есть вопросы, рада помочь!
Валентина Михайловна, на первом УЗИ не пишут сброс ПП а на втором есть. Что это
И на первом пишут и на втором. Просто на первом это написано в протоколе, в заключение не вынесено.
Когда предсердия сокращаются, то часть крови через это окошко попадает из левого предсердия в правое.
Правые отделы хорошо переносят нагрузку объемом, и, учитывая малый размер отверстия, оно гемодинамически незначимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, окошко по узи небольшое, сброс гемодинамически незначим. На работу сердца не влияет, камеры не расширы.
Иногда ооо закрывается до школьного возраста, не обязательно до года. Главное , чтобы не было перегрузки сердца, а у Вас этого нет! Рекомендую контроль через год.