Консультация эндокринолога /

АКТГ и кортизол — вопрос №1661914

Здраствуйте
Сегодня сдал АКТГ и кортизол
АКТГ пришел 54,9 при норме до 26 , кортизол пока не пришел
Сдавал кровь на тощак
До этого было диагностировано тревожное расстройство
Пью прозак 20 мг
В надпочечниках никто разбираться не хотел
На узи надпочечники нормальные , на МРТ гипофиза тоже все хорошо , без аденом
Есть ли связь между тревожным расстройством и таким АКТГ , может не то лечу в целом !

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сдавали кортизол слюны?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, нет

Эндокринолог
Лучше сдавать именно кортизол слюны
Эндокринолог
Артериальное давление у вас какое?
Клиент
Елена Валерьевна, 110/80
Эндокринолог
Давление хорошее. Сдайте на кортизол слюны, это более точный показатель.
Клиент
Елена Валерьевна, кортизол в крови 633,9
( 172 -629 ) норма
Эндокринолог
Дополнительно сдайте на кортизол слюны, будет более точно и информативно.
Эндокринолог
Если на УЗИ всё хорошо с надпочечниками, образований нет, то скорее всего всё нормально.
Кортизол - это гормон стресса.
Если у вас тревожное расстройство, он у вас будет повышен.
Кортизол и АКТГ требует хорошей подготовки к сдаче.
Исключить из рациона алкоголь в течение 24 часов до исследования.
Не принимать пищу в течение 2-3 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 3 часов до исследования.
Эндокринолог
Здравствуйте. Актг без кортизола не информативен. Обычно повышается при надпочечниковой недостаточности, тогда кортизол в крови снижается
Повышается при аденоме гипофиза. Тогда и кортизол в слюне повышен, но повышение актг будет многократным. Тревожное расстройство не связано с актг. Консультация психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а кортизол в крови информативен ?
Эндокринолог
Да, если есть жалобы как падение давления, сахара, потеря веса
Клиент
Ленар Равилович, есть жалобы на набор веса
Эндокринолог
Тогда вечерняя слюна на кортизол
Клиент
Ленар Равилович, кортизол в крови 633,9
( 176 -629 ) норма
Эндокринолог
Незначительное повышение в крови не патология, повышается от стресса. Больше обследоваться не имеет смысла, аденомы гипофиза и надпочечников нет. Нужна консультация психотерапевта, причина не в эндокринологии
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
АКТГ оценивается только вместе с кортизолом
Причём в слюне
Отдельно повышенный АКТГ не несёт совершенно никакой инфо
Если получите низкий кортизол в слюне можно думать о надпочечников недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, кортизол в крови немного повышен 633 при максимуме 629
Терапевт, Эндокринолог
В слюне!