Консультация ветеринара /

У котенка сломана нога(( — вопрос №1661937

Здравствуйте, уважаемые врачи. Нашему котенка 8 месяцев, живёт он в частном доме. Месяц назад потерялся и мы его еле нашли, хромого. Родители возили его в ветеринарную клинику, где ему поставили антибиотики и обезболивающие. Шло время но хромота не проходила. Котенка повезли на рентген, оказалось сломана кост. Нам бы хотелось узнать как проходит операция, сколько длится послеоперационный период, его оставят в клинике на какое то время на восстановление?, где лучше делать такую операцию(мы их Казани) останется ли хромота у котенка после операции. Стоит ли делать операцию или не стоит?

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте
Учитывая что котенок маленький, и перелом застарелой, а так же тип травмы, есть риск к сожалению что после операции котенок все равно будет хромать, тк перелом в области головки бедренной кости. Учитывая качество рентгена и всего одну проекцию, можно предположить либо воспалительный процесс в месте перелома, либо начинающийся процесс неправильного растения кости.
Тактика хирурга будет зависеть от контрольных снимков на момент операции, чаще всего требуется остеосинтез, ограничение подвижности, клеточное содержание и тд.
Могу посоветовать консультацию целенаправленно ортопеда перед операцией, после операции скорее всего потребуется курс реабилитации.
Принятый ответ
Ветеринар
Операцию в любом случае нужно провести, тк без неё есть высокий риск выраженного нарушения походки, длительного воспалительного процесса, и очень длительного процесса заживления, так же такой перелом может впринципе не зарасти без вмешательства.

Клиент
Анна, спасибо, добавили вторую проекцию
Ветеринар
Вероятнее всего у вас два варианта - возможно хирург пример решение как минимум удалить отломки, прирасти головка бедренной кости вряд-ли сможет нормально, но тут зависит от тактики хирурга - навести порядок в суставе, убрать обломки, ждать заживления, и закончить на этом( возможно этого будет достаточно) или выбрать тактику выжидантя - после уже во взрослом возрасте протезировать сустав полноценно.