Консультация эндокринолога /

Есть ли гипотириоз — вопрос №1662083

Здравствуйте! Последние мои анализы на гормоны: ТТГ = 3,68 мкМЕ/мл, Т4 свободный= 9,73 пмоль/л, Т3 свободный= 4,28 пмоль/л ( референсные значения 2,42 - 6,00), Анти-ТПО > 1115 МЕ/мл. Еще сдавала ферритин = 19,8 нг/мл, адреналин меньше 10 пг/мл (референс 10-200), норадреналин меньше 50 пг/мл ( референс 80-520), дофамин 6,6 пг/мл (референс 5.6-44), серотонин = 388 нг/мл (50-220). УЗИ щитовидной железы: правая доля 12,8*17,2*42 мм, левая доля 15,2 *14*44 мм, перешеек 3 мм, объем 4,8 +4,8 мл. узловые образования не определяются, эхогенность вне узловых образований средняя, эхоструктура вне узловых образований не однородная, мелкозернистая. ЦДК проводилось: сосудистый рисунок вне узловых образований изменен, усилен. ТI-RADS 2. Заключение: эхографические признаки диффузные изменения щитовидной железы. Заместительной гормональной терапии никогда не принимала. У меня уже давно аутоимунный тиреоидит. Последнее время бывает одышка в покое и особенно после физических нагрузок. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня гипотириоз? Показана ли в моем случае гормональная терапия? Может ли быть связана одышка с щитовидной железой?Адреналин, норадреналин и серотонин у меня не в норме, о чем это может говорить?

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте.
Гипотиреоза у вас нет.

Но есть аутоиммунный тиреоидит, т.к. повышены анти к ТПО. В таком случае, если ТТГ нормальный, вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы проходить 1 раз в год.
По УЗИ щитовидной железы у вас всё хорошо.
Гормонозаиестительная терапия не показана.

По поводу низкого ферритина рекомендуется принимать ферретаб 1 таб. 1 р/д в течение 3-х месяцев.
Принятый ответ
Эндокринолог
По поводу того почему у вас повышен адреналин, норадреналин и серотонин, нужно пройти УЗИ почек и надпочечников. Если выявится образование, то надо будет пройти МРТ надпочечников.

У вас артериальное давление не повышается?

Эндокринолог
Здравствуйте. С работой щитовидной железы все хорошо. Учитывая наличие антител контроль раз в год ТТГ и Т4св. По узи тоже беспокойств нет.
Данные анализы( адреналин , серотонин ,) мы сдаем когда ищем какую либо нейроэндокринную опухоль, когда давление снизить трудно длительно. Тогда они выше нормы .
А ниже нормы они могут быть потому что дефицит меди., железа , витаминов группы В. Снижение Ферритина у вас есть, могло повлиять, необходимо принимать сорбифер или ферум лек по 1 таблетке 2 раза в день . Оптимум не ниже 45.

С какой целью вы сдавали данные анализы( адреналин , серотонин, норадреналин)?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО повышены это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. При нормальном уровне гормонов щитовидной железы Вы являетесь здоровым носителем антител.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 10.6 см3, никаких узелоков или кист нет.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит.
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев с дальнейшим контролем ферритина.
Адреналин, норадреналин, серотонин по какой причине смотрели анализы?
Принятый ответ
Эндокринолог
Одышка может быть обусловлена низким железом( анемия) не хватка белков переносчиков которые доставляют кислород. Сдайте так же общий анализ крови , железо.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет аит есть носительсто антител, гипотиреоза нет ведь гормоны в нормы, гормональная терапия не показана. Антитела никак не лечим. Нет препаратов снижаюших. По узи все хорошо, главное нет образований. Ферритин низкий, это означает дефицит железа, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Адреналин и норадреналин не смотрим не информативны, смотрим метанефрины и норметанефрины если есть подозрение на феохромоцитому. Одышка не связана с щитовидной железой
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Татьяна!

Для постановки диагноза АИт требуется строгое наличие 3 критериев: высокие ат тпо,высокий ттг,характерная картина аит по узи

Повышение только антител,говорит только о риске развития АИТ в будущем,но случится ли это никто не скажет точно

Принимайте селен 100 мкг в сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Сдавайте ттг 1 раз в год для контроля.

Аит гпотиреоза сейчас нет.

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Мальтофер или Феррум Лек или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Обязательно сдайте витамин Д,если принимаете его в проф дозе,то перед сдачей анализа не принимать его 3 дня

По узи щж: объем железы в норме. Есть диффузные изменения-следствие йоддефицита

Достаточно заменить обычную соль на йодированную+увеличить в рационе морепродукты

Контроль узи щж 1раз в год

Адреналин,норадреналин,серотонин в диагностике никакую информацию не дают.

Какой вес и рост?
Одышка модет быть из-за низкого ферритина или лишнего веса(если есть)

Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипотиреоза у Вас нет. приема тироксина не требуется.
Т.к. повышены антитела - 1 р в год кровь на ТТГ, св.Т4
Адреналин и другие показатели крайне вариабельны, поэтому их определение в современном мире не используется. При поиске феохромоцитомы смотрят метанефрины свободные в крови или моче. С какой целью проверяли эти показатели?

Одышка возможна при дефиците железа, т.к. железо - переносчик кислорода и при дефиците его не хватает.
Начните прием любого хелатного легкоусвояемого железа в сочетании с фолиевой кислотой и аскорбинкой. Например гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.